8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Гражданская ответственность при страховании жилья

13.08.2019

В жизни достаточно много различных ситуаций, которые сложно предвидеть и предотвратить, но можно защититься, купив полис страховки квартиры, в котором есть такая опция как «Гражданская ответственность перед третьими лицами».

В некоторых страховых компаниях существуют даже отдельные полисы ГО без страхования самой квартиры, но все же, если уж и приобретать страховку, то целесообразнее полную.

Что такое ГО при страховании квартиры?



Это такой вид страхования, при котором в рамках определенного полисом страхового лимита будет выплачен ущерб пострадавшим людям в результате нанесения вреда их жизни, здоровью или имуществу при использовании вами или вашими домашними квартиры из-за случайных неумышленных происшествий:

• Затопление соседей;
• Пожар;
• Взрыв газа и прочее.

Однако нужно помнить, что если залив происходит при проведении вами ремонтных работ, то данный риск должен быть включен в полис, так как проведение ремонтных работ – это увеличение вероятности наступления страхового случая и повышение риска, полис должен стоить дороже.

Пока страхование как самого жилья, так и ответственности являются добровольными видами страхования, в отличие от ОСАГО, к примеру, которое является обязательным.

Как определить страховой лимит при ГО квартиры?



Поскольку самые распространенные страховые случаи при ГО это затопление соседей снизу, стоит прикинуть стоимость их ремонта. А также учесть этажность, ведь при сильном заливе могут пострадать и все нижние этажи. В любом случае это должна быть какая-то разумная сумма, чтобы осознавать, что выбрав такой страховой лимит, можно будет спать более-менее спокойно. К примеру, полмиллиона рублей. Естественно, чем выше лимит, тем лучше. И помните, что если ущерб превысит уровень страхового лимита, доплачивать придется из собственных средств.

Рассчитать стоимость страховки квартиры сейчас можно в онлайн-калькуляторах, добавив опцию «Гражданская ответственность» и выбрав страховую сумму. Вы сразу увидите, как меняется цена полиса, и сможете понять, насколько это вам по карману.

Как и при заключении любого договора страхования, необходимо тщательно ознакомиться со всеми условиями по полису. К примеру, может выясниться, что нельзя заключать полис, если квартира сдается в аренду. Либо могут присутствовать различные оговорки, например, количество страховых событий в год и тд.

Дата покупки полиса и дата начала действия договора страхования квартиры и гражданской ответственности владельца могут различаться, и так происходит чаще всего: страховщик закладывает несколько дней (временной лаг) на вступление полиса в силу, чтобы обезопасить себя и избежать мошеннический действий со стороны страхователей.

Для оформления полиса обычно бывает достаточно паспорта страхователя, данных о квартире, но могут затребовать и подтверждающие документы, а также есть полисы с предоставлением фото-видео материалов осмотра квартиры и без проведения осмотра.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх