8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Ситуация со штрафами по ОСАГО с видео камер

02.08.2019

С 2015 года, то есть вот уже более трех лет, идет активное обсуждение комплекса мер, направленного на автоматический контроль отсутствия полисов ОСАГО у водителей при помощи видео-фиксации и проверки через базу данных. Рассчитать страховку ОСАГО онлайн сейчас довольно просто в онлайн калькуляторах в интернете, а вот с внедрением системы контроля дело оказалось не таким и простым.

Уже 4 раза переносились сроки старта данного проекта, не помогло даже указание вице-премьера ускориться и решить вопрос. В чем же дело? Попробуем разобраться.

С какими проблемами столкнулось внедрение фиксации наличия ОСАГО при помощи камер?


Сначала выяснилось, что база данных Российского союза автостраховщиков, по которой происходит сверка, содержит множество ошибок и неверных данных, поэтому потребовалось время на ее проверку и чистку, хотя РСА и утверждал, что количество ошибок невелико и не влияет критично на результат. После этого потребовалось время на тестирование.

Тщательный анализ ситуации выявил, что в Москве, огромном мегаполисе с очень интенсивным движением, происходит фиксация неимоверно большого числа проездов машин, и в данный момент нет таких мощных технических средств для обработки такого огромного массива данных. Если отправлять данные как есть, то система просто обрушится. Поэтому попытались обойти проблему при помощи многоходовых операций:

• Сначала составляется перечень действующих полисов ОСАГО на дату (РСА)
• Данный перечень в ГИБДД подвязывается к автомобильным номерам и передается в Центр организации дорожного движения
• ЦОДД производит обработку штрафных постановлений

И только после этого планировалось рассылать «письма счастья» автомобилистам. Но все равно до сих пор все не ладно ни с базой данных (по-прежнему встречаются ошибки навроде ошибок в ВИН номере или номере автомобиля), ни в действиях Госавтоинспекции, которая погрязла во всех этих технических накладках. Выявленных ошибок было порядка более шести миллионов, но ведь и новые ошибки также возникают в процессе.

Кроме того, есть еще одна проблема без решения: как быть с теми клиентами, которые купили поддельные ОСАГО дешево у мошенников и не знают о том, что полисы «липовые»? Естественно, камеры их зафиксируют, и они получат кучу штрафов, то есть пострадают дважды.

Надеемся, что в конечном счете, страховщикам и автоинспекторам удастся успешно интегрировать свои базы данных и устранить все технические проблемы. И тогда каждый автовладелец без оформленного полиса ОСАГО будет получать штрафы за каждый проезд под камерой видео наблюдения. А размер штрафа составляет восемьсот рублей.

Данная проблема ( о количестве штрафов в один день) также широко обсуждалась в обществе, и все-таки было решено, что за один день можно выписывать сколько угодно много штрафов за одно и то же нарушение, так как ничто не мешает водителю исправиться и купить, к примеру, электронное ОСАГО.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх