8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Медицинская страховка для шенгенской визы: как купить и как пользоваться?

30.07.2019

Для въезда на территорию шенгенской зоны требуется оформление медицинской страховки, без нее не получить визу. Но и без требования обязательности данный вид страхования является очень важным и выручает туриста в сложных ситуациях за границей.

Существуют ли какие-то требования к страховке для туристов?



Есть минимальный страховой лимит, ниже которого страховка не оформляется – это два миллиона рублей, но можно сильно не волноваться на эту тему, так как современные калькуляторы расчета стоимости страховки для шенгена автоматически проставят минимальный лимит при указании страны въезда. Его можно увеличить, и это добрый совет для туриста, чем выше страховая сумма, тем больше неприятностей можно избежать.

Так как минимальный страховой лимит сможет покрыть какие-то обыденные ситуации с неопасными травмами, а стоимость медицинского обслуживания за рубежом несопоставимо выше по сравнению с нашей страной. Не стоит экономить на таких важных вещах, вполне вероятно, что медицинский полис спасет жизнь и здоровье.

Страховка ВЗР должна быть действительной во время всего периода нахождения за границей, в нее могут быть вписаны сразу несколько человек, например, все члены семьи путешествующих. Базис медстраховки может быть расширен различными дополнительными опциями:

• Страхованием от несчастного случая;
• Страхованием от невыезда;
• Потеря багажа;
• Отмена авиа рейса;
• Активные занятия спортом.

Самое важное, что должна возмещать туристическая страховка – это все медицинские затраты на лечение, а также репатриацию на родину в случае необходимости.

Помощь медиков – это не только консультации при обращении, но и постановка диагноза, непосредственно само лечение, включая операции, лекарственные препараты, госпитализация и неотложная помощь пострадавшему. В некоторые страховки также входит стоматология, но надо внимательно ознакомиться, что именно она покрывает и на какую страховую сумму. Некоторые страховщики за дополнительное вознаграждение включают помощь при осложнениях при беременности или при обострении хронических болезней, естественно все это удорожает полис, но и будет являться дополнительными гарантиями безопасной поездки.

Какие действия предпринять при страховом событии при мед страховке для выезда?



Прежде чем отправиться в путешествие, ознакомьтесь с правилами страхования и с порядком действий при наступлении страхового случая. Прежде всего, нужно связаться по телефону с представителем страховой организации и сообщить, что произошло, а также реквизиты вашей страховки. Получив инструкции, нужно неуклонно им следовать. Поэтому либо имейте полис под рукой, либо сфотографируйте на телефон контакты для экстренной связи, либо вбейте в контакты телефона.

В каждой страховой компании существуют ограничения и исключения из страхового покрытия:

• Нахождение в состоянии опьянения
• Начало болезни еще до въезда в страну
• Заболевание не из списка страховщика
• Самовольные обращения за медпомощью
• Управление автомобилем или мотобайком без надлежаще оформленных разрешений
• Получение травм при активном занятии спортом, если это не включено в полис

Обязательно по возможности сохраняйте все подтверждающие расходы документы, это упростит процедуру возмещения расходов.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх