8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Стоит ли экономить на покупке полиса каско?

29.07.2019

При покупке нового автомобиля в кредит в салоне отвечать на вопрос « А покупать ли полис каско?» не придется, так как это непреложное условие для приобретения кредитной машины. А вот если деньги в долг у банка не брать и осуществлять покупку на свои свободные средства, имеет ли смысл вкладывать немаленькую сумму в добровольное страхование авто?

Рассчитав стоимость каско в онлайн калькуляторах в интернете можно прикинуть примерную стоимость полиса, это обойдется ориентировочно в 5-10% процентов от стоимости машины в зависимости от марки и многих других факторов. К примеру, полис на угоняемые марки выйдет дороже, так же как и полис для водителя-новичка без штампа о браке (статистика страховщиков говорит о том, что люди, имеющие детей и состоящие в браке, ездят более аккуратно и ответственно, реже попадают в аварии, таким образом, являются более безубыточными, тарифы для них ниже).

Стоит понимать, что случится ли авария или другие неприятности с машиной, не может знать никто, однако вполне очевидно, что если произойдет что-то серьезное, то либо придется самому раскошелиться, либо все-таки застраховаться заранее. Конечно же, каждый автолюбитель сам определяет для себя, полагаясь либо на интуицию, либо на авось, либо используя практический подход, заключить ли договор страхования авто, но легко посчитать, что при угоне машины каско не нужно лишь тем, кто легко и просто может купить еще одну машину, и это не ударит по карману и семейному бюджету. А если свободных средств нет, придется либо залезать в долги, что очень неприятно, либо придумывать различные варианты типа каршеринга или аренды машины, это хорошие решения, но для кратковременного использования.

Какие риски поджидают страхователя каско?



Не секрет, что автомобиль – самое опасное транспортное средство, мы сами наблюдаем множество аварий каждый день. С машиной может случиться многое:

• Очень часты случаи угонов;
• Хищение деталей машины злоумышленниками;
• ДТП по вине нетрезвого водителя или лихача;
• Повреждения на автостоянках и тд.

Сумма, выложенная за каско, несопоставима с тратами, которые могут последовать за аварией или угоном, поэтому включение расходов на страхование в семейный бюджет кажется обоснованным и логичным.

Также вполне возможно, что удастся купить каско выгодно. Во-первых, среди страховщиков очень большая конкуренция, многие дают хорошие скидки или делают спецпредложения, например, за переход из другой страховой компании, или за безубыточность. У большинства страховых фирм есть варианты оплаты в рассрочку.

Во-вторых, снизить стоимость полиса поможет применение франшизы. Если водитель достаточно давно за рулем, не лихачит, вполне разумно включить в полис высокую франшизу, это не только сделает страховку дешевле, но и заставит ездить еще более ответственно, ведь франшиза – это мера ответственности страхователя, и в случае ущерба ему придется компенсировать убытки в пределах лимита франшизы за свой счет. Также страховщики часто дают скидки за одновременную покупку каско и ОСАГО.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх