8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Нюансы выплаты по ОСАГО

26.07.2019

Система обязательных полисов гражданской ответственности была создана для того, чтобы без проблем возмещать ущерб, причиненный автомобилю, а также жизни и здоровью людей в авариях, при помощи страховой компании виновника ДТП.

В данном страховом продукте неоднократно менялись как страховые лимиты, так и тарифы, ведь естественно предполагать, что чем выше выплаты, тем дороже придется выложить за полис. Купить ОСАГО теперь достаточно просто, в интернете представлено множество калькуляторов ОСАГО онлайн, для того чтобы узнать цену перед покупкой, рассмотрим подробнее, как обстоят дела с выплатами.

Что нужно знать страхователю насчет страхового возмещения по автогражданке?



В 2014 году произошел пересмотр страховых тарифов и лимитов страховых сумм, выплачиваемых по ущербу:

• По убыткам, причиненным имуществу автовладельца максимально возможная выплата ограничивается суммой в 400 000 рублей.
• По вреду, нанесенному жизни и здоровью потерпевших лимит составляет полмиллиона рублей.

Причем выплаты в пределах указанных лимитов полагаются каждому потерпевшему. Виновник аварии возмещать свои убытки будет сам в рамках добровольного страхования каско, либо за свой счет.

Если после аварии стороны обращались к помощи ГИБДД для оформления происшествия, то потерпевшая сторона обращается к страховщику виновника ДТП. В случае отсутствия обязательного полиса ГО у виновника потерпевшему придется обращаться к своему страховщику для получения компенсации.

В правилах ОСАГО прописан полный комплект документов, которые подаются вместе с заявлением о страховом событии, вкратце обязательны к предъявлению:

• Паспорт страхователя
• Документы, полученные от сотрудников ГИБДД, описывающие аварию и повреждения
• Специальный документ «Извещение о ДТП»
• Банковские реквизиты для перечисления средств

В сегодняшней практике новые автомобили чаще всего ремонтируются страховщиками на СТОА партнеров, а остальным будет сделан расчет ущерба при помощи экспертизы дружественных страховщикам оценщиков. Поэтому следует хорошенько проконтролировать полученные результаты и при необходимости провести свою независимую экспертизу и оспорить результаты, полученные ранее, в суде.

Очень частой причиной заниженных расчетов были неверно составленные справочники РСА, по которым считали эксперты, однако это удалось ликвидировать под напором общественности. Верховный суд и ФАС заставили поднять цены до современного уровня, что в дальнейшем привело к повышению страховых выплат.

Недавно появившееся новшество – финансовый омбудсмен, к нему можно обращаться при разногласиях со страховщиком, но только, когда разница между расчетами более десяти процентов.

Существуют определенные сроки, в течение которых страховая компания производит расчеты и принимает решение о возмещении (либо обосновать и отказать, либо отправить на ремонт, либо возместить деньгами). Эти сроки таковы:

• Пять дней дается на организацию экспертизы для расчета ущерба
• Двадцать дней есть на то, чтобы решить, платить или не платить страхователю
• Тридцать дней, если есть договоренность страхователя со страховщиком о том, что ремонт сделает клиент, а страховщик это оплатит.

При Европротоколе все гораздо проще – ведь ГИБДД на место аварии не вызывается, соответственно, и список предоставляемых документов короче.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх