8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

ДТП с участием диких или домашних животных: выплаты по каско

16.07.2019

Передвигаясь на машине в пределах населенных пунктов, по загородным трассам, водители рискуют столкнуться с крупными и мелкими представителями фауны. Если сбить домашнее животное (курицу, корову, овцу), в некоторых случаях придется платить компенсацию владельцу. О диких “братьях наших меньших” заботится государство, за них предусмотрены штрафы.

Что говорится в правилах дорожного движения?

Документ не охватывает все возможные ситуации, ограничиваясь преимущественно требованиями к перегону сельскохозяйственного скота и управлению гужевыми повозками.

Владельцу животных необходимо строго следовать определенным рекомендациям:

• пересекать дорогу в светлое время суток, придерживаясь правого края полотна;
• большое стадо делят на несколько групп;
• запрещено оставлять животных без присмотра.

Если установленные правила нарушены, водитель не несет никакой ответственности за последствия ДТП.

Является ли наезд на животных аварией?

Повреждение автомобиля, двигающегося по трассе, травмирование водителя и пассажиров, произошедшие вследствие столкновения с животным квалифицируют как дорожно-транспортное происшествие. Такой вывод можно сделать из формулировки п. 1.2. ПДД.
Событие признается страховым по ОСАГО и каско.

Домашние животные - такая же собственность, как и квартира. Нанесение им вреда - основание для обращения в страховую компанию за выплатами.

Дикие животные согласно ФЗ “О животном мире” принадлежат государству. Гибель зайца, кабана, белки, фазана или других лесных обитателей наносит материальный ущерб, и его нужно возместить.

Что грозит автомобилисту?

Поскольку наезд на животное - явная авария, оставлять место происшествия до выяснения всех обстоятельств запрещается. Он не влечет за собой административной или уголовной ответственности, но за сам факт побега ГИБДД отнимет права на 1-1,5 года или подаст ходатайство об аресте на срок до 15 суток. В случае превышения скорости водитель заплатит штраф.

Согласно ст. 1079 ГК РФ шофер обязан возместить урон владельцу имущества (в нашей ситуации - животного или животных). Машина - источник повышенной опасности. Доказать, что ДТП произошло по причине злого умысла потерпевшего, не представляется возможным.

Компенсация ущерба по ОСАГО и полису каско



Стоимость голов сельскохозяйственного скота указана в документах на их приобретение. Если под колесами оказалась собака элитной породы, ее хозяин получит выплату по ОСАГО на тех же основаниях.

Цена дикого животного определяется согласно приказу Минприроды "Об утверждении методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам" от 8.12.2011 г. с изменениями. Самые дорогие “экземпляры” - снежный баран, медведь, лось, благородный олень, гибрид зубра и бизона.

Учитывая квалификацию инцидента как ДТП, водитель ухудшит свой КБМ, прервав безаварийный стаж. Если убытки незначительные, проще уладить все на месте, заплатив деньги из своего кармана.

Автомобиль, испорченный в результате неожиданного события - столкновения с птицей, коровой или другим зверем, будет восстановлен по каско, но случай должен значиться в перечне страховых, иначе надеяться не на что.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх