8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Судебные конфликты по возмещению ущерба по полису ОСАГО

19.07.2019

ОСАГО – самый распространенный страховой продукт в силу своей обязательности, а также огромному количеству автолюбителей, а значит и самый спорный в судебных органах по возмещению убытков.

Любая страховая компания, как и всякая коммерческая организация, стремится получить прибыль, выплачивать ущерб – это значит уменьшать получаемую доходность, поэтому каждая СК не горит желанием возмещать убытки в должном объеме. Отсюда и возникают конфликты – это естественное следствие противоречий интересов клиентов и страховщиков. Одновременно с этим на руку страховым играет несовершенство справочников, по которым производится расчет полученных повреждений, хотя ситуация постепенно и меняется в пользу автовладельцев.
Что делать после дорожного инцидента для урегулирования убытков по ОСАГО?

Если сумма ущерба превышает лимиты по европротоколу, необходимо зафиксировать происшествие в органах ГИБДД, вызвав их на место аварии. Далее в обязательном порядке извещается непосредственно сама страховая организация в сроки, установленные в Федеральном законе об Обязательном страховании гражданской ответственности, на это дается целых пять дней.

Существует перечень необходимых документов при обращении в СК по ОСАГО:

• Удостоверяющий личность документ или документ, подтверждающий интерес Выгодоприобретателя (доверенность, к примеру)
• Документы, полученные от ГИБДД
• Банковские данные клиента для выплаты

Важно помнить, что поскольку полис ОСАГО защищает только от риска наступления гражданской ответственности перед третьими лицами (рассчитать стоимость полиса осаго помогут многочисленные онлайн калькуляторы), чинить машину виновника аварии предстоит ему самому в случае отсутствия дополнительного полиса добровольного страхования авто – каско.
У страховщика есть двадцать дней по закону для осуществления возмещения либо для обоснованного отказа. В первом случае будет выписано направление на СТОА для приведения машины в надлежащий вид либо определена выплата скалькулированного страховщиком ущерба.

Как справится с типичным случаем недоплаты по ущербу по полису ОСАГО?



Самый действенный способ – обратиться к независимым организациям для проведения экспертизы. Данная контора никак не должна быть зависима от страховщика, тогда точно экспертиза получится независимой и будет отражать размер реального ущерба.

Процедура довольно простая и надежная – данные экспертизы принимаются в суде, и пострадавшие могут восстановить справедливость и заставить страховую компанию в принудительном порядке возместить ущерб в полном объеме.

Прежде чем выбрать экспертную организацию стоит изучить информацию о ней, почитать отзывы и убедиться, что у нее есть все необходимые допуски. И что процедура будет проведена в соответствии с правилами, утвержденным Банком РФ.

Не забываем, что перед обращением в суд нужно пройти процедуру досудебного урегулирования – написать страховщику претензию. Достаточно часты случаи и досудебных урегулирований по ОСАГО. Однако и суды случаются слишком часто.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх