8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Обязательный полис страхования авто: интересные детали ОСАГО

15.07.2019

Безубыточные водители, а таких меньшинство, не обращаются за возмещением убытков по полису и не интересуются правилами и нюансами полиса ОСАГО до момента наступления неприятностей, а зря, так как данный вид страхования является обязательным, а статистика ДТП, к сожалению, говорит в пользу страховой грамотности.

Самое главное не только наличие полиса, но и знание того, как им пользоваться, попав в аварию. Ведь за отсутствие обязательного страхования гражданской ответственности грозят:

• штрафные санкции
• отсутствие возможности встать на учет в ГИБДД
• судебный процесс при аварии без полиса ОСАГО

При проверке каждый автолюбитель обязан предъявить полис сотруднику ГИБДД, иначе можно попасть в большие неприятности в виде штрафтоянки и расходов на вызволение любимого железного коня.

Полис ОСАГО защищает риск наступления гражданской ответственности водителя и покроет ущерб, нанесенный имуществу в виде автомобиля и жизни/здоровью третьих лиц в определенном, строго зафиксированном объеме. Но ущерб, причиненный машине виновника аварии, покрывается самим владельцем транспортного средства либо самостоятельно, либо при помощи другого страхового инструмента – полиса каско, добровольного вида моторного страхования.

Любой водитель, даже если он сел за руль на короткое время, обязан быть либо обладателем ОСАГО, либо быть вписанным в полис, исключение составляет вариант страховки без ограничений по составу водителей, то есть, тот, в котором допущены к вождению любые лица.
Страховые лимиты строго регламентированы государством, и этому подчиняются абсолютно все страховщики. Если нанесен урон жизни или здоровью людей в аварии, максимально возможная сумма возмещения составит не более четырехсот тысяч рублей для каждого пострадавшего.
Что касается ущерба «за железо», то здесь сумма выплат не превысит 500 000 рублей. Нужно отметить, что ранее эти лимиты были намного меньше, но были увеличены с требованиями современных реалий.

Что подразумевают под собой выплаты по ущербу здоровью по ОСАГО?



Это не только расходы на само лечение как таковое, но и покрытие ущерба от потери возможности работать на период восстановления, а также стоимость лекарственных средств и прочее.

Чаще всего водители оформляют полисы сроком на один календарный год, это выгоднее всего при постоянном владении автомобилем. Но бывают и краткосрочные полисы. Минимальный срок действия которых три месяца, хотя сейчас идет активное обсуждение и более «коротких» договоров, а также возможность совместить ОСАГО с каско. Время покажет, насколько такой страховой микс удобен в использовании.

Стоимость ОСАГО определяется на основе множества показателей, исходя из возраста и стажа, а также значения КБМ, мощности машины и так далее. Сейчас идет огромное количество споров на тему применения тех или иных коэффициентов, вполне реально они будут пересмотрены в лучшую для водителей сторону, а пока можно воспользоваться многочисленными калькуляторами расчета ОСАГО.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх