8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как взыскать компенсацию по каско при наезде на люк

27.06.2019

Некоторые автовладельцы сталкиваются с ситуацией, когда машина получает повреждения не в результате столкновения, а по причине плохих дорог. Для того чтобы добиться страховых выплат, важно в первую очередь правильно оформить документы.

Рассмотрим, например, ситуацию, когда автомобиль наезжает на открытый люк. Если при этом очевиден нанесенный ущерб, прежде всего, нужно вызвать ГИБДД и оформить ДТП. Кроме того, можно написать заявление в полицию.

В данном случае есть два варианта дальнейших действий:

  • Если в страховом полисе есть пункт о франшизе, и это предполагает частичное возмещение расходов, можно попытаться взыскать ущерб с водоканала, включая УТС и моральный вред.
  • Этот способ более простой – потребовать получить максимальную компенсацию по полису каско и частичную с коммунальной службы. Однако итоговая сумма будет зависеть от условий договора.

Какие выплаты может взять на себя страховая фирма

Вся сумма, которая не входит во франшизу, должна быть компенсирована в рамках полиса. Однако некоторые параметры обычно игнорируются. Например, если речь идет об утраченной товарной стоимости. Важно иметь в виду, что по каско основным документом, регулирующим выплаты, является договор. Если в нем действительно есть указание на то, что тот или иной пункт не подлежит компенсации, то добиться этой суммы будет невозможно даже по суду.

В противном случае стоит настаивать на оплату УТС. Для этого нужно написать заявление, к которому приложить реквизиты банковского счета. При отказе стоит подать иск в суд, однако не на страховщика, а на организацию, отвечающую за состояние люка. В сумму для возмещения можно включить также расходы по франшизе.

Механизм взыскания

Прежде всего, потребуется рассчитать общую сумму. По ряду параметров придется обратиться к специалистам.

Кроме того, понадобится собрать документы:

  • квитанцию с оплатой франшизы;
  • протокол и акт осмотра автомобиля;
  • квитанции со станции техобслуживания;
  • акт о страховом случае.

Не исключено, что виновник выплатит всю сумму добровольно. По крайней мере, нужно попробовать разрешить ситуацию мирным путем. Для этого составляется претензия, которая отправляется по почте с уведомлением по юридическому адресу организации, который можно найти в ЕГРЮЛ по интернету.

По истечении срока, предусмотренного законодательством, можно подавать иск в суд. Лучше всего при этом обратиться за помощью к профессиональному юристу. Как правило, решения выносятся в таких случаях в пользу истца. Однако оно, скорее всего, вступит в силу только спустя месяц, если не будет подана апелляция.

Не исключено, что придется также на основе решения получить исполнительный лист и передать его приставам для принудительного взыскания.

Нужно также учесть, что моральный ущерб вряд ли будет возмещен. Такая компенсация предполагается только при нарушении неимущественных прав. Например, если в результате ДТП нанесен вред здоровью.

Что можно взыскать

При обращении в суд истец может рассчитывать на компенсацию следующих расходов:

  • франшизу;
  • УТС при наличии оснований;
  • независимую оценку, если таковая проводилась;
  • госпошлину;
  • судебные затраты, включая юридические услуги, нотариальное оформление документов и другое.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх