8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Является ли страховым случаем по КАСКО выход из строя машины, заправленной некачественным бензином

11.06.2019

АЗС известных брендов обычно стараются держать марку и не связываются с сомнительными поставщиками топлива, но если в дороге возникнет необходимость срочно заправить бак, надежной заправки поблизости может не оказаться. Таким образом, любой водитель рискует, ведь низкопробное горючее опасно для автомобиля.

Повышенное содержание в нем свинца, ацетона, этилового спирта или других примесей вызывает поломку мотора, ускоренное изнашивание топливной системы. К сожалению, невозможно понять на месте, какой именно бензин тебе залили, автомобилист сталкивается с неприятными последствиями позже. Один только ремонт двигателя обойдется в кругленькую сумму, и наличие страховки КАСКО ничем не поможет.

Что говорится в правилах страхования

Документ содержит исчерпывающий перечень покрываемых договором рисков, а также исключения из них. Каждый водитель должен ознакомиться с правилами перед тем, как оформить полис у той или иной организации, ведь условия страхования утверждаются каждой из них самостоятельно, иногда кардинально отличаясь.

Ведущие российские компании не выделят компенсацию в случае возникновения неисправностей по причине заправки плохим топливом. Подобный пункт попросту отсутствует в списке событий, признаваемых страховыми. Но если машина, бак которой был заполнен некачественным бензином, попала в аварию и загорелась, ситуация кардинально меняется: клиенту возместят нанесенные убытки. Воспламенение транспортного средства в гараже также не подпадает под защиту по КАСКО, поэтому на выплату рассчитывать не стоит.

Компенсируется ли ремонт обычной неисправности

Автомобиль, сломавшийся после использования плохого бензина, ремонтирует его владелец. Исключение — участие такой машины в ДТП. Это следует из правил страхования большинства компаний. Судиться по данному поводу бесполезно, поскольку покрытие риска прямо не прописано в полисе КАСКО. Стандартная программа не предусматривает возмещение в связи с возникновением любых неисправностей: высока вероятность регулярно платить за услуги СТО, что не вдохновит ни одну фирму. Такая страховка будет стоить очень дорого.

Как добиться возмещения ущерба

Платить за восстановление автомобиля, сломавшегося по вине АЗС, обязана компания, допустившая серьезное нарушение - реализацию некачественного топлива. Грамотные действия автовладельца — залог того, что уйти от ответственности фирме-мошеннику не удастся.

Водителю, подозревающему, что в его «железного коня» влили «неправильный» бензин, рекомендуется:

  • Проверить наличие чека, подтверждающего приобретение горючего.
  • Доставить транспортное средство на СТО, вызвав для этого эвакуатор. Эксплуатация машины, заправленной бензином с непонятным составом чревата неприятностями.
  • После того, как бензобак опечатают и вызовут представителей компании-продавца, дождаться их прибытия. Образцы топлива извлекут в присутствии другой стороны для отправки в лабораторию.

Если пробы покажут ожидаемый результат, АЗС придется возместить ущерб добровольно или в принудительном порядке — по решению суда. Компенсируют и стоимость услуг независимой лаборатории.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх