8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Отдельные вопросы страхования по КАСКО: франшиза, ее преимущества и недостатки

04.06.2019

Оформляя договор добровольного страхования КАСКО, многие водители хотят сэкономить. Наличие франшизы в зависимости от ее размера снижает стоимость полиса на 15-72 %. Но выгодная, казалось бы, опция, не всегда является удачным решением.

Понятие франшизы, ее особенности

Если клиент готов самостоятельно платить за ремонт автомобиля в пределах установленного лимита, СК предлагает ему неплохую скидку. Франшиза выражается одним из способов:

  • фиксированной суммой в рублях;
  • в виде процента от стоимости машины.

Существует несколько видов опции: условная, безусловная, льготная, динамическая и др.

Самый распространенный вид — безусловная. Из полагающейся автовладельцу компенсации вычитают франшизу, остаток перечисляют на счет заявителя. Небольшие дефекты, устранение которых обойдется в меньшую сумму, чем размер опции, ремонтирует страхователь за собственные деньги.

Невычитаемая или условная франшиза встречается редко. По условиям страхования клиент берет на себя только расходы, не превышающие определенный порог. Если восстановление оценили дороже, за услуги СТО заплатит фирма.

Льготная (франшиза виновника) действует только для ситуаций, когда нарушителем ПДД признан другой водитель. Компания покроет весь ущерб, не осуществляя каких-либо вычетов.

Механизм применения динамической франшизы бывает разным. Наиболее популярна такая схема: опция вступает в силу со второго обращения, компенсацию по первому событию выплачивают в полной мере. Возможно также поэтапное увеличение франшизы с каждым новым происшествием.

Временная действует только в определенный период, указанный в договоре, например, по выходным.

Как выбрать комфортный вид франшизы

Большое количество разновидностей опции позволяет каждому водителю определиться, что выгоднее именно ему.

Водителям-профессионалам подойдет льготная, безусловная или динамическая франшиза. Они редко попадают в ДТП, поэтому количество выплат будет минимальным.

Неопытные автомобилисты чувствуют себя за рулем неуверенно. Возможны и крупные аварии, и мелкие инциденты, желательно оформить полное КАСКО без каких-либо ограничений. Правда, это очень дорого.

Собственникам подержанных автомобилей, не переживающих из-за вмятин и других мелких дефектов, достаточно иметь КАСКО с безусловной франшизой. Им возместят крупный ущерб в случае серьезного происшествия.

Некоторые предпочитают страховаться только от угона, но подобные программы редко встретишь на рынке, компании опасаются массового мошенничества. Можно взять пакет, покрывающий риски «угон» и «ущерб» со значительным лимитом личной финансовой ответственности.

Основные выгоды КАСКО с франшизой для автовладельца и недостатки опции

Чем привлекает добровольное страхование транспортного средства с франшизой:

  • СК предлагает существенные скидки;
  • водитель сам решает, где будет ремонтировать царапины и вмятины, не тратя время на подготовку пакета документов для компенсации;
  • мелкие аварии не фиксируются, значит, водитель не портит свою страховую историю.

Каковы недостатки:

  • большое количество страховых случаев нивелирует скидку;
  • на кредитную машину обычно требуют наличие полного КАСКО без франшизы.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх