8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Автомобилисту на заметку: кража транспортного средства вместе с оригиналом полиса КАСКО и другие нюансы

28.05.2019

Добровольное страхование КАСКО позволяет не переживать о том, где взять деньги на ее ремонт в случае ДТП или получить компенсацию за угнанный автомобиль. К сожалению, с КАСКО связано немало мифов, которые распространяются самими водителями, далеко не все из них имеют юридическое образование и не знают, как правильно поступать в той или иной ситуации.

Перечень документов, предоставляемых для проверки сотруднику ГИБДД в обязательном порядке

Согласно законодательству каждый водитель должен иметь при себе:

  • права или временное разрешение на управление машиной;
  • техпаспорт;
  • договор ОСАГО;
  • при коммерческой эксплуатации — разрешение на перевозку пассажиров, грузов и т. д.;
  • если имеется нештатное оборудование — разрешение на внесение изменений в конструкцию;
  • справка об установлении инвалидности.

Многие страхователи уверены: полис КАСКО непременно нужно возить с пакетом обязательных документов, но это — заблуждение. Требование инспектора предъявить его не имеет под собой никаких оснований. Недействительная «автогражданка» или ее отсутствие — веская причина для наложения штрафа, КАСКО оформляют исключительно добровольно, покупать или нет расширенную защиту — решение собственника машины.

Угон транспортного средства с документами

Стандартная практика многих компаний при пропаже автомобиля с оригиналами документов — отказ от урегулирования ущерба. В правилах страхования обычно сказано, что кража оригинала бланка — чрезвычайное происшествие, о котором необходимо сразу же сообщить. Если этого не сделали, а после обнаружен факт хищения машины, на компенсацию рассчитывать не стоит. Но любой грамотный адвокат с легкостью аннулирует сомнительные пункты соглашения в суде, ведь они нарушают права граждан. Правила страхования, противоречащие ГК РФ, недействительны.

По каким причинам законодательство разрешает страховщику не возмещать убытки:

  • грубое нарушение ПДД водителем;
  • использование машины для совершения противоправных действий;
  • нарушение сроков уведомления о наступлении страхового случая;
  • арест имущества по решению органов государственной власти;
  • военные действия, теракты, массовые беспорядки и пр.

Утеря договора не упоминается, значит, есть все шансы добиться справедливости в суде и заставить компанию выполнить взятые на себя обязательства в полной мере.

Стоит ли хранить полис КАСКО в салоне

Поскольку предъявлять инспектору оригинал страховки не придется, возить его постоянно с собой не имеет смысла. Достаточно будет наличия ксерокопии или информационной карты с указанными на ней номером договора и контактными данными компании.

При оформлении аварии наличие КАСКО не имеет значения, в протокол вносят прежде всего информацию об ОСАГО. Автомобилист самостоятельно связывается с представителями компании, собирает и предоставляет пакет документов, тогда и понадобится страховка. Если она пропадет из салона или будет украдена вместе с машиной, процедура урегулирования ущерба затянется, возникнут дополнительные сложности. Надежнее оставить бланк договора в другом месте, чтобы не переживать об утере важного документа, который не пригодится в пути.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх