8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Автостраховка в рассрочку: стоит ли брать КАСКО с выплатой стоимости пакета по частям

21.05.2019

Для привлечения новых клиентов компании разрабатывают несколько вариантов страховых программ. Цена полиса КАСКО слишком высока, одноразовый платеж не по карману многим водителям, поэтому на рынке появилась удобная опция — поэтапное погашение стоимости продукта.

Условия рассрочки

Оформить страховку сейчас, а отдать за нее деньги позже — удобно и не слишком накладно, однако подводные камни имеются и в данной ситуации. Все ведущие организации предлагают взять полис КАСКО в рассрочку, при этом у каждой — свои требования.

Наиболее распространенные схемы:

  • 50х50, согласно которой автомобилист платит половину стоимости сразу, вторую — в течение оговоренного периода (до 6 мес.);
  • 20-25 % вносят при покупке, остальное делят на несколько равных частей. Клиент должен придерживаться утвержденного графика погашения.

Гражданам с невысокими доходами проще взять КАСКО с рассрочкой на год, перечисляя каждый месяц фиксированную сумму. Но за такую услугу страховщики взимают около 5 % дополнительно.

Если машина попадет в аварию, ее собственнику для получения компенсации обычно приходится выплачивать полную стоимость договора, но существуют и другие варианты:

  • из причитающейся клиенту суммы вычитают размер оставшихся платежей;
  • в случае урегулирования незначительного ущерба никаких санкций не применяют.

Нарушение графика погашения: что ждет потребителя

Если забыть о внесении очередного платежа, не следует надеяться на выполнение компанией своих обязательств. По условиям страхования она может применить такие меры:

  • Аннулировать полис без возврата средств.
  • Приостановить действие договора до момента оплаты. Любое повреждение автовладелец будет устранять самостоятельно.
  • Предоставить отсрочку. КАСКО продолжает защищать машину, однако дальнейшие срывы графика недопустимы.

Вероятны и другие сложности, например, необходимо будет снова доставить автомобиль для осмотра представителю страховой компании. Он захочет убедиться, что транспортное средство не пострадало в ДТП за то время, пока договор был поставлен на паузу. Иногда за просрочку предусмотрены штрафы.

Если страхователь оказался в сложной финансовой ситуации и больше не способен аккуратно платить, рекомендуется обратиться с соответствующим заявлением и расторгнуть договор, иначе страховщик имеет право подать в суд и взыскать задолженность в полной мере.

Плюсы и минусы страхования в рассрочку

Главное преимущество приобретения продукта в кредит — доступность. Внушительная стоимость КАСКО отталкивает многих, но разбив ее на части, покупатель не разорится. Это выгодно новичкам и водителям, которые желают иметь полный пакет, однако средств не хватает.

Чем привлекает договор с выплатой стоимости по частям:

  • допускается его оформление на кредитный автомобиль;
  • относительно низкая комиссия за предоставление услуги.

Недостатки опции рассрочки:

  • Как правило, при наступлении страхового случая требуется внести остаток задолженности, чтобы добиться компенсации в денежном выражении или в виде направления на СТО.
  • Одобряется не всем категориям страхователей.
  • За нарушение графика полагаются санкции.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх