8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Подробнее об автостраховании: конструктивная гибель транспортного средства по ОСАГО и КАСКО

09.05.2019

Крупные ДТП имеют серьезные финансовые последствия как для собственника машины, так и для компании, выдавшей ему полис «автогражданки» или полис КАСКО. Если восстановление застрахованного объекта стоит слишком дорого или ремонт невозможен, рекомендуется снять транспорт с эксплуатации.

Полная гибель в ОСАГО

Термин «тотал» используется для обозначения ситуации, когда устранение повреждений обойдется в сумму, равную или превышающую реальную цену машины до происшествия. Чтобы подсчитать нанесенный ущерб, проводят экспертизу по направлению страховой компании. У клиента есть право оспорить ее результаты, обратившись к независимому специалисту.

Пострадавшему должны выплатить компенсацию за счет полиса водителя, который нарушил ПДД и спровоцировал аварию.

Механизм подсчета состоит из таких этапов:

  • Определяют рыночную цену автомобиля по состоянию на дату ДТП.
  • Оценивают годные остатки — не пострадавшие от столкновения детали и части, пользующихся спросом на вторичном рынке.
  • Из реальной стоимости транспортного средства вычитают цену годных остатков. Полученная сумма подлежит выплате в качестве возмещения убытков.

Максимальный лимит по ОСАГО — 400 тыс. руб., если ущерб ее превышает, потерпевшему придется судиться с виновником аварии.

Признание конструктивной гибели выгодно только владельцам дешевых моделей и страховщикам. Компенсация покроет лишь часть стоимости любой иномарки, поэтому рекомендуется позаботиться о дополнительной защите — приобретении полиса добровольного автострахования.

Страховой случай «тотал» по КАСКО

Полное уничтожение машины обычно происходит вследствие аварии, пожара, стихийного бедствия или противоправных действий третьих лиц. Каждая компания самостоятельно разрабатывает условия страхования, поэтому иногда они разительно отличаются. Как правило, тотальную гибель транспортного средства признают, если необходимая сумма на его восстановление превышает 75 % от рыночной стоимости.

Списание машины позволяет страховщику сэкономить, потому что компенсируют урон с учетом амортизации. Цена автомобиля уменьшается на 1 % и более ежемесячно вследствие естественного износа, для расчетов используют специальную таблицу.

Одна из распространенных схем — некорректная оценка нанесенного ущерба с целью обмана страхователя. Осуществить одноразовую выплату за тотал с поправкой на амортизацию часто выгоднее, чем потратить немалые средства на дорогостоящий ремонт и продолжить выполнять текущие обязательства по договору.

Как производится компенсация по КАСКО при наступлении страхового случая «тотал»

  • Если собственник отказался от разбитой машины в пользу СК, ему перечисляют страховую сумму за вычетом амортизации.
  • Машина остается у владельца, тогда ему полагается выплата, уменьшенная на износ и стоимость целых комплектующих, пригодных к реализации (годных остатков).

Первый вариант рекомендуется владельцам новых транспортных средств с минимальным износом, второй — тем, кто знает, где и кому можно удачно продать извлеченные из машины узлы, элементы и детали.

Зная о многочисленных махинациях, не стоит доверять заключению эксперта страховой компании, лучше своевременно обратиться для проверки отчета к независимому оценщику.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх