8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Реально ли взять кредит на покупку авто без оформления договора КАСКО

25.04.2019

Машина — дорогостоящая «игрушка», многим не по карману выплатить сразу всю ее стоимость, поэтому приходится брать в банке заем. Абсолютное большинство финансовых учреждений требует дополнительно приобрести полный пакет КАСКО, чтобы защитить от повреждений или угона залоговое имущество.

Что говорит законодательство

Заключение договора добровольного автострахования происходит по желанию потребителя, ни один закон не содержит норм об обязательности данной процедуры. Но банки обычно не хотят иметь дело с клиентами, отказавшимися от КАСКО, чтобы не рисковать собственными деньгами, или выдвигают массу дополнительных условий, например, сильно завышают ставку по кредиту. Таким образом они перестраховываются от возможных финансовых потерь, ведь автомобилист запросто может разбить машину и отказаться платить.

О некоторых нюансах выдачи кредита без КАСКО

Ни один сотрудник банковского учреждения не имеет права навязывать покупателю полис КАСКО, это незаконно, однако требуя выдать кредит без комплексной страховки, клиент должен понимать, что могут возникнуть некоторые сложности:

  • заем не будет одобрен, менеджер придумает какую-нибудь отговорку или вовсе ничего не станет разъяснять;
  • банк запросит высокий процент по кредиту;
  • покупателю предложат взять самую дешевую модель авто;
  • срок погашения кредита сократят на несколько месяцев.

Решение — за будущим обладателем «железного коня» Прежде чем оформлять КАСКО или брать заем на невыгодных условиях, рекомендуется взвесить все аргументы «за» и «против».

Кредит без КАСКО на подержанный транспорт

Получить заем на приобретение не новой машины возможно, однако есть определенные требования к объекту:

  • иномарка — возрастом до 5 лет;
  • авто отечественного производства — до 3 лет.

По условиям договора полученные деньги с процентами придется выплатить в течение 5 лет, иногда не обойтись без надежного поручителя по сделке.

Каким критериям должен отвечать заемщик

У каждого финансового учреждения, как правило, свои условия выдачи кредита на покупку транспортных средств, но имеются некоторые стандартные требования:

  • Возраст: от 22 до 65 лет (для мужчин), от 22 до 55 лет (для женщин). Есть на рынке банки, сотрудничающие с клиентами от 18 лет.
  • Местная прописка.
  • Официальный общий трудовой стаж — год и более.
  • Наличие стабильного ежемесячного дохода не ниже определенного размера.
  • Основные документы: паспорт, права. Дополнительно могут понадобиться: загранпаспорт, военный билет и др.

Возврат части премии КАСКО

Если заемщик уже полностью погасил кредит и намерен забрать средства, выплаченные им за действующий полис автокаско, он должен обратиться в банк с соответствующим заявлением. Это — его законное право, в случае отказа необходимо подавать иск в суд.

После оформления автостраховки в течение 5 дней покупатель может передумать и расторгнуть ее, вернув свои деньги в полной мере.

Договор КАСКО на кредитный автомобиль — не обязательное требование, на рынке есть предложения для разных категорий потребителей. Чтобы сделать удачный выбор, стоит изучить условия нескольких организаций.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх