8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Компенсация по КАСКО в случае угона застрахованного транспортного средства

18.04.2019

Продукты КАСКО пользуются немалой популярностью. В полный пакет входит защита от угона, тотала и разных видов ущерба, существуют и частичные программы, отвечающие требованиям разных категорий потребителей. Оптимальный вариант — комплексный полис, покрывающий максимальное количество рисков.

Обладатель договора должен знать базовые понятия и ориентироваться в условиях страхования. Угон — завладение чужим транспортом не с целью наживы. Например, злоумышленники добрались до определенного места, после чего бросили машину. Хищение осуществляется для разборки авто на запчасти, перекраски, смены номеров, чтобы реализовать его на вторичном рынке.

Порядок действий страхователя при угоне

Обнаружив пропажу транспортного средства, рекомендуется не паниковать, а взять себя в руки и предпринять такие шаги:

  • проверить, не уехал ли на ней другой человек, имеющий ключи (друг, родственник);
  • убедиться, что машину не забрали на штрафплощадку за неправильную парковку;
  • сообщить в полицию об угоне по телефону;
  • позвонить страховщику;
  • написать заявление о пропаже машины;
  • посетить офис СК и передать пакет документов (заявление, ПТС, свидетельство о регистрации и пр.), а также ключи, брелки.

После 10 дней безуспешных поисков полиция переквалифицирует статью «угон» в «хищение». Через 2 месяца дело приостановят, выдав пострадавшему соответствующее решение. Его необходимо отдать страховщику. Дополнительно предоставляют реквизиты счета для перечисления денег и пишут заявление об отказе от машины в пользу компании, ведь иногда авто удается найти, а деньги уже выданы.

Размер выплаты и сроки

Страховая сумма — рыночная стоимость объекта на момент заключения договора с компанией, она является лимитом выплат. Согласно действующим правилам компенсация снижается с учетом таких факторов:

  • Естественный износ машины в процессе эксплуатации. Организации разрабатывают свои таблицы расчета амортизации, значение колеблется от 12 до 20%.
  • Какие выплаты уже были сделаны ранее (при агрегатной страховой сумме).
  • Размер франшизы.
  • Наличие неоплаченных взносов (если страховка оформлена в кредит).

Выяснить все нюансы желательно до приобретения договора КАСКО, иначе сумма компенсации за угон автомобиля окажется мизерной, но ничего добиться не выйдет.

У каждой страховой компании — свой механизм урегулирования ущерба. Чаще всего приходится ждать документов из полиции о приостановке следствия. Некоторые страховщики дают часть денег после того, как заведено дело, остальное — через 2 месяца.

Подводные камни страхования КАСКО

Автовладельцу следует быть готовым отстаивать свои права. Обман со стороны компаний — обычное дело. Клиенты регулярно сталкиваются с нарушением конечного срока выплат и с незаконным занижением суммы компенсации.

Дополнительное оборудование не защищается полисом, если клиент не позаботился об оформлении на него отдельного договора.

Поскольку угон и хищение — не одно и то же, имеет значение, по какой статье заведено уголовное дело, и было ли оно своевременно переквалифицировано. Любые неточности дадут страховщику зацепку для отказа в выплатах.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх