8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

ДТП из-за ям и выбоин на дороге: как оформить происшествие для получения компенсации

11.04.2019

Некачественные дороги — огромная проблема, в последнее время водители все чаще попадают в неприятности по халатности специальных служб, не занимающихся как следует ремонтом оживленных магистралей. С началом весны покрытие начинает активно разрушаться, образуются большие ямы, в которые легко попасть колесом.

Минтранс намерен изменить ситуацию, запустив приложение для смартфонов «Карта убитых дорог», так гражданам будет проще подавать жалобы ответственным ведомствам.

Размер ям по ГОСТу

Не каждый дефект считается опасным. В сентябре 2018 г. начали действовать новые нормы, согласно которым установлены такие допустимые параметры ямы:

  • до 15 см в длину;
  • до 5 см в ширину;
  • площадь — не более 60 кв. см.

Превышение любого из указанных значений — повод обратиться в дорожную службу за возмещением ущерба. Отремонтировать покрытие обязаны не позже, чем через 1-12 дней, конкретный срок зависит от категории трассы.

Есть нормы и для колеи на участке полосы движения длиной 100 м: длина — 2 см, ширина — 7 см. На устранение дефектов отводится 5-14 дней.

Чем грозит попадание в яму

Движение по плохому дорожному покрытию влияет на диски и шины, они быстро изнашиваются и деформируются. Восстановление одного диска стоит от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей.

Если крупных ям очень много, легко повредить уязвимые части подвески, их восстановление влетит в кругленькую сумму, исчисляемую десятками тысяч рублей. Речь идет о рулевом наконечнике и тяге, рычаге подвески, рулевой рейке и других элементах.

Процедура оформления ДТП

Нанесение ущерба транспортному средству вследствие наезда на неровности дорожного покрытия подпадает под понятие «ДТП», поэтому действовать необходимо так же, как и при любом столкновении между ТС:

  • вызвать ДПС;
  • взять контакты свидетелей инцидента;
  • сделать фото места происшествия и последствий.

Сотрудники полиции составляют протокол, в нем фиксируют расположение дорожных знаков, уровень освещенности, наличие предупреждений об аварийном состоянии участка, выполняют замеры и т. д. Если обнаружено нарушение актуальных стандартов, примут решение о степени вины дорожных служб.

Для получения компенсации рекомендуется заказать независимую оценку нанесенных убытков, на осмотр авто и места происшествия приглашают телеграммой представителя ответчика.

Полиция часто не хочет тратить время на оформление подобных аварий, поэтому водитель может сам составить схему ДТП, сделать снимки и измерить ямы. Следующий шаг - посещение ближайшего поста ДПС с требованием зафиксировать происшествие.

Кто выплачивает компенсацию

При наличии полиса КАСКО в зависимости от условий договора покрывает расходы на ремонт страховая компания. Как правило, подобные аварии не включены в перечень случаев для возмещения ущерба без подтверждающих документов, иногда для этого существуют определенные ограничения.

Если страховки нет, придется судиться с организацией, ответственной за обслуживание конкретного участка. Выяснить ее название несложно в ГИБДД. Сначала отсылают письменную претензию, при отсутствии реакции готовят иск, приложив к нему акт осмотра места аварии, выводы технической экспертизы.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх