8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Договор автоКАСКО на месяц: о нюансах краткосрочного страхования

09.04.2019

Все чаще владельцы транспортных средств интересуются комплексной защитой своего «железного коня», выбирая страхование КАСКО. Полный пакет гарантирует выплату, если машина пострадает в ДТП, будет повреждена стихийным бедствием, животными, неизвестными лицами, произойдет пожар или ее угонят.

В связи с высоким спросом компании предлагают различные ограниченные программы, действующие в течение определенного времени. Например, в каршеринге стоимость КАСКО включена в поминутный или почасовой тариф. Водителям доступны страховки на 15 дней, месяц, 3 месяца и т. д.

Когда покупают полис на месяц

Многие компании, представленные на страховом рынке, реализуют пакеты КАСКО, однако правила страхования у них отличаются.

Добровольный договор на длительный срок стоит недешево, далеко не все собственники автомобилей способны позволить себе такую роскошь, поэтому они выбирают сезонные продукты, чтобы обезопасить себя от финансовых затрат только в период наиболее активной эксплуатации транспортного средства.

КАСКО на месяц понадобится в таких случаях:

  • водитель собирается отправиться в поездку по России и опасается за сохранность транспорта во время путешествия;
  • авто перегоняют в другой регион;
  • машина выставлена на продажу, но ею продолжают пользоваться до момента оформления сделки.

Обычно КАСКО на месяц берут в связи с запланированной продажей машины. Процесс расторжения и возврат части премии длительный, никому не охота заниматься бумажной волокитой.

Процедура приобретения краткосрочного полиса стандартная. Для получения договора следует обратиться в офис любой страховой организации, предъявить пакет предусмотренных правилами документов и предоставить авто для оценки.

Недостатки краткосрочного страхования

Главный минус сезонного пакета — необоснованная дороговизна. Оптимальный вариант — годовой полис; если сравнить стоимость дня страхования, то месячный договор окажется явно невыгодным. Некоторые компании требуют за него до 30% от суммы, в которую обойдется продукт на 12 месяцев.

Итоговая цена зависит от года выпуска ТС, страховой истории водителя, состояния машины, наличия автокредита и других факторов, например, типа договора (обычный или транзитный). Наценку страховщики делают за повышенные риски, кроме того, краткосрочные полисы привлекают мошенников.

Возможные ограничения для страхования на месяц:

  • реализация без рассрочки;
  • отсутствие франшизы;
  • лимит по количеству компенсаций;
  • уменьшенный размер выплаты по сравнению с годичным полисом;
  • неполная программа (ДТП+угон+тотал или ДТП+тотал).

Как подобрать выгодный пакет КАСКО

Чтобы не прогадать, покупателю необходимо изучить предложения разных компаний, ориентируясь при этом не только на цену, но и на другие обстоятельства:

  • перечень покрываемых рисков;
  • дополнительные опции;
  • скидки и бонусы;
  • возможность продления полиса на комфортных условиях.

Полис КАСКО на месяц пригодится и опытным водителям, и новичкам, несмотря на его высокую стоимость. Не каждый автомобилист эксплуатирует машину круглый год, поэтому нет смысла тратиться на стандартный договор с максимальным покрытием.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх