8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

О подводных камнях в условиях страхования по КАСКО: в каких случаях автомобилист по своей вине останется без компенсации

02.04.2019

Для максимальной защиты своего «железного коня» многие автовладельцы оформляют КАСКО, пребывая в полной уверенности, что любые неприятности теперь нипочем. На самом деле, это не так, страховщики прибегают к различным уловкам, чтобы не покрывать убытки.

У каждого из них — штат опытных юристов, тягаться с которыми довольно тяжело. Клиенты и сами часто облегчают им задачу, не читая договор, который подписывают, или нарушая установленные правила.

Сообщение неправдивой информации

Заключая с компанией соглашение, некоторые водители указывают неверные данные о своей машине. Если подобный факт обнаружится, то не приходится рассчитывать на лояльность страховщика. Например, не стоит врать о наличии двух сигнализаций, заводской и дополнительной, чтобы снизить стоимость полиса. Эксперты обязательно раскроют обман, и в случае угона компенсации не будет, причем суд согласится с доводами компании. При нанесении ущерба, возможно, неприятных последствий удастся избежать.

На дополнительное оборудование — отдельная страховка

Полис каско защищает только автомобиль в штатной комплектации, установленную на него аппаратуру, приобретенную владельцем, нужно страховать по действующим в компании тарифам. Далеко не все знают об этом нюансе, поэтому бывают весьма удивлены размеру компенсации, полагающемуся в связи с угоном. Если оснащение стоит немалых денег, рекомендуется позаботиться о его сохранности, доплатив необходимую сумму при заключении договора в офисе, иначе кража оборудования станет большой проблемой.

То же самое касается перевозимых в багажнике или в салоне вещей, на них стандартная страховка не распространяется, но при желании автомобилист расширит покрытие за доплату.

Угон из-за халатности владельца

В правилах страхования всех без исключения СК перечислены ситуации, в которых они имеют право отказаться возмещать нанесенный ущерб.

Среди них:

  • водитель забыл вытянуть ключи;
  • страховщика не уведомили о краже брелка от сигнализации;
  • в салоне угнанной машины остались документы (ПТС, свидетельство о регистрации и др.).

Возможны и другие варианты, о которых должен быть осведомлен страхователь.

Грубое нарушение ПДД водителем

Полис КАСКО гарантирует выплаты на ремонт по многим видам происшествий, один из них — авария.

Степень вины автомобилиста не важна, однако определенные действия недопустимы, например:

  • управление машиной после распития спиртных напитков или принятия наркотиков;
  • принятие лекарственных препаратов, после которых нельзя садиться за руль;
  • существенное превышение скорости;
  • движение на запрещающий свет светофора;
  • выезд на встречку с целью обгона;
  • попытка пересечения железнодорожного переезда при закрытом шлагбауме и т. д.

Полис КАСКО — отличный способ снизить финансовые риски, но он не является универсальной защитой. Отказ в урегулировании ущерба последует во многих случаях, указанных как в Гражданском кодексе, так и в правилах страхования каждой компании. Перед подписанием договора следует прочитать его и уточнить все непонятные моменты, а еще лучше — показать юристу, который укажет на сомнительные формулировки и неточности.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх