8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

О страховой сумме в полисе КАСКО

19.03.2019

При оформлении договора добровольного страхования КАСКО с покупателем согласовывают целый ряд условий, среди них — страховая сумма. Она является лимитом, т. е. размер компенсации ни по одному страховому событию ее превысить не может ни при каких обстоятельствах.

Понятие страховой суммы

Согласно закону «Об организации страхового дела в РФ» страховая сумма — денежная величина, на которую ориентируются для фиксации наибольшего размера компенсации. Ее устанавливают по каждому случаю отдельно.

Существует несколько видов КАСКО:

  • полное (риски «угон»+»ущерб»+»тотал»);
  • частичное (страхование только от ущерба).

Стоимость договора зависит от перечня случаев, считающихся страховыми. Соответственно, лимит по каждому полису также отличается.

Страховая сумма равна рыночной стоимости машины по состоянию на дату оформления каско. Если автомобиль новый, его цена указывается в договоре купли-продажи, выданном в салоне, она определяет границу выплат по рискам «конструктивная гибель» и «угон».

Как определяют страховую сумму для подержанных машин

Для оценки реальной стоимости транспортного средства эксперты пользуются специальными справочниками, изучают информацию на интернет-площадках.

Какие факторы учитывают:

  • возраст автомобиля;
  • марка и модель;
  • характеристики двигателя;
  • тип коробки передач.

Еще один важный параметр — естественный износ. За первый год эксплуатации транспорт теряет 18 % первоначальной стоимости, за второй — 15 %, за третий и дальше — по 10 %.

Размер страховой суммы согласовывают с покупателем и вносят в документы.

Исправление размера страховой суммы в договоре

После подписания страховки она вступает в силу, и любые корректировки в текст вносятся только по согласию обеих сторон.

Во многих компаниях существует практика сверки данных — акцент, она помогает выявить ошибки, это касается прежде всего расчета страховой суммы. Законодательство запрещает завышать или занижать цифры, поэтому так важно своевременно изменить их.

Если агент обратился к своему клиенту с просьбой пересмотреть содержание документа, потребитель вправе отказать ему. Тогда будет актуален текущий договор без правок.

Особенности компенсации ущерба

Урегулирование убытков осуществляется одним из способов:

  • в денежной форме;
  • выдача направления в автосервис.

Урон в связи с мелкими повреждениями покрывается на условиях, прописанных в полисе. При тотале или угоне собственник машины должен получить страховую сумму целиком.

Что делать, если страховщик занижает страховую сумму

Одна из популярных схем — оценка стоимости объекта на момент происшествия. Это позволяет страховщику существенно сэкономить, ведь большинство автомобилистов не имеет юридической подготовки и не знает, что это незаконно.

Страховая сумма внесена в договор, ее самовольное изменение нарушает права клиента. Для урегулирования спора необходимо подать иск в суд, заручившись поддержкой опытного юриста. Даже наличие заключения независимой оценки стоимости транспортного средства не является серьезным аргументом для самовольного пересмотра текста соглашения. Единственная возможность опротестовать договор со стороны компании — доказать, что при первоначальной экспертизе ее ввели в заблуждение.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх