8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как получить компенсацию по автостраховке на ремонт машины, поврежденной градом

14.03.2019

Стихийные бедствия в нашей стране — не редкость. Ураганы, град, ливни наносят значительный ущерб инфраструктуре и транспортным средствам. Если с ДТП все просто: восстанавливать машину должен виновник инцидента или его страховая компания, то что делать тем, чья машина выведена из строя по естественным причинам, знают далеко не все.

ОСАГО и КАСКО

Обязательная «автогражданка» предназначена только для страхования ответственности водителя перед третьими лицами. Обращаться за выплатами по ОСАГО на ремонт испорченной градом машины бесполезно, это подтвердит любой юрист.

Полис КАСКО защищает автомобиль от многих видов рисков. Полный пакет, в отличие от частичного, обычно содержит соответствующий пункт, согласно которому пострадавший от погодных явлений транспорт направляют в мастерскую за счет компании или дают клиенту деньги. Если в перечне страховых случаев значится град, владельцу можно не переживать, откуда брать средства. Главное, не медлить и своевременно подать пакет документов, предусмотренный правилами.

Иногда формулировки в полисе довольно размытые, упоминается лишь неблагоприятная погода, но даже такая зацепка дает право требовать компенсацию и, при необходимости, отстоять свою позицию в суде.

Инструкция для автомобилиста: фиксация происшествия и сбор документов

Первый шаг — повторное изучение договора, а именно — раздела «Ущерб». В нем указаны все события, считающиеся страховыми.

Урегулирование убытков осуществляется одним из способов:

  • восстановление на партнерской СТО;
  • выдача направления в любую мастерскую по выбору страхователя;
  • денежная выплата.

Не лишней будет консультация по горячей линии компании, оператор уточнит, какие документы предоставить, в какие сроки т. д. С целью идентификации называют номер страхового полиса и основные сведения о машине.

Страхователю рекомендуется снять последствия воздействия града на камеру и предварительно оценить степень нанесенного ущерба. Пригодятся также показания свидетелей, готовых подтвердить, что в такой-то день в данном районе шел град.

Оформлением происшествия занимается полиция. Прибывший на место сотрудник ОВД составляет протокол, перечисляя в нем обнаруженные повреждения. Затем необходимо связаться с метеоцентром и взять справку о сложных погодных условиях в день, когда автомобиль был поврежден. Документ этот платный. Иногда метеослужба не хочет его выдавать, тогда посылают письменный запрос, на который учреждению придется ответить.

Что предпринять, если СК отказывается платить

С подобной ситуацией сталкиваются многие: страховщик принял негативное решение по заявлению, мотивируя его тем, что невозможно точно выяснить, при каких обстоятельствах нанесены повреждения. Остается только один вариант: самостоятельная организация независимой экспертизы и подача иска в суд.

Любая компания — коммерческая организация, цель которой — получение прибыли, поэтому ее юристы будут искать малейший повод для отказа в урегулировании ущерба. Например, могут не принять справку из метеоцентра, в которой указан не точный район, охваченный стихийным бедствием, а только населенный пункт без детализации локации.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх