8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Страхователю о компенсации по КАСКО: отказ в выплате, амортизация и другие нюансы

12.03.2019

Добровольное страхование КАСКО — идеальное решение для каждого водителя. Угон или нанесение машине ущерба влекут за собой значительные финансовые потери, но благодаря наличию расширенного полиса собственнику транспортного средства не стоит ни о чем беспокоиться.

Недавно ВС РФ выпустил дополнительные разъяснения относительно спорных моментов, касающихся возмещения ущерба, которые стоит изучить каждому обладателю КАСКО, ведь ими будут руководствоваться все суды, рассматривая иски против страховых компаний.

Вождение в пьяном виде

Решение Верховного Суда однозначно: шофер, севший за руль после распития спиртных напитков или под воздействием наркотиков лишается права на выплату по автокаско. Кроме того, он будет нести административную ответственность, оставшись без водительского удостоверения. Стоит дважды подумать, прежде чем воспользоваться транспортом в неадекватном состоянии, можно навредить и себе, и окружающим.

Нарушение сроков внесения части страховой премии

Многие организации предлагают оформить полис в рассрочку с разбивкой итоговой суммы на равные платежи. Это удобно и не так накладно, однако не каждый клиент оказывается дисциплинированным. Просрочка — повод расторгнуть договор, правда, не все страховщики идут на это. Если очередная часть средств не перечислена, но компания не уведомила автомобилиста об аннулировании соглашения, ей придется компенсировать ущерб в случае наступления страхового события.

Допуск к управлению лица, не значащегося в полисе

ВС РФ считает, что компенсация на ремонт полагается независимо от того, кто именно находился за рулем во время происшествия. Теперь собственникам застрахованного транспортного средства с длительным стажем вождения нет необходимости платить больше за неопытного члена семьи, только получившего права, достаточно указать в полисе только себя.

Раньше страховые компании делали внушительную наценку неопытным автомобилистам, поэтому полис КАСКО был очень дорогим, ведь при расчетах учитывали характеристики всех водителей. ВС РФ избавил владельца машины, которой пользуются несколько человек, от лишней головной боли, но страховщикам, скорее всего, придется повышать стоимость продуктов, чтобы покрыть убытки.

Компенсация с учетом износа незаконна

В процессе эксплуатации автомобиля постепенно ухудшаются его заводские параметры, изнашиваются детали. За пару лет стоимость машины снижается на 10-15 %. Это отражается на выплатах по каско. К правилам страхования обычно прикладывают таблицу с прописанным в ней порядком начисления амортизации.

ВС РФ признал неправомерным уменьшение суммы компенсации на процент износа, покрывать урон необходимо полностью. Это приведет к подорожанию полисов каско.

УТС

Любая машина, отремонтированная после аварии, обойдется покупателю дешевле, чем такая же, но не участвовавшая в ДТП, и это вполне справедливо. Последствия механического воздействия необратимы:

  • нарушается целостность узлов и агрегатов;
  • теряется первоначальная прочность и надежность креплений;
  • портится внешний вид.

Утрата товарной стоимости — реальный ущерб, страховая компания должна его возместить своему клиенту.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх