8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Страхователю об особенностях процедуры урегулирования ущерба

28.02.2019

Обратившемуся за полисом КАСКО или ОСАГО покупателю стараются всячески угодить, рассказывая о преимуществах продукта и убеждая воспользоваться услугами страховой компании.

Сначала ему нравится уровень сервиса, но затем возникает проблема: после наступления страхового случая не так просто добиться компенсации, он никак не разберется в тонкостях процесса, и никто не хочет ничего объяснять. Подобные ситуации — не редкость. У каждой фирмы имеются собственные алгоритмы, по которым действуют сотрудники, но в целом механизм возмещения убытков аналогичен независимо от названия страховщика.

Звонок в call-центр

У любой организации, занимающейся страхованием, есть круглосуточная поддержка клиентов. Номер горячей линии напечатан прямо на договоре или указан на штампе фирмы. Иногда для пользователей мобильных телефонов действуют отдельные короткие номера. Как правило, пообщаться с call-центром можно бесплатно.

Звонок на горячую линию необходим для получения инструкций о дальнейших действиях. Попав в неприятную ситуацию, человек теряется и совершает ошибки. Грамотный специалист посоветует, какую именно службу вызвать, какие документы подготовить. Кроме того, нередко по правилам страхования сообщение о наступлении страхового случая фиксируется именно call-центром.

Передача пакета документов

Прием документов осуществляется непосредственно в офисе страховой компании или по другому адресу одной из уполномоченных на это структур.

Рекомендуется заранее уточнить по горячей линии два вопроса:

  • куда следует ехать;
  • ведется ли предварительная запись.

Сдавая документы, желательно записать номер выплатного дела, с его помощью гораздо проще выяснить, на какой стадии находится рассмотрение заявления о наступлении страхового случая и начисление компенсации.

Контактные данные клиента

Страховая компания присылает важные уведомления на телефон или email заявителя, поэтому следует проверить корректность указанных данных. Электронная коммуникация экономит и время, и деньги.

Страховщик может отправить сообщение о назначении независимой экспертизы автомобиля или о необходимости дополнительно предоставить какой-либо документ, пропустив его, легко лишиться выплаты.

Несколько полезных советов

Сотрудники страховщика общаются с большим количеством клиентов, принимая десятки и сотни пакетов документов. Чтобы дело не затерялось, важно регулярно интересоваться, на каком этапе оно находится.

Сдавая документы, не лишним будет потребовать у специалиста расписку, обязательно наличие даты, подписи ответственного лица, перечня прилагаемых справок, выписок и других бумаг.

Если сроки, отведенные на выплату компенсации, уже прошли, страхователь должен направить компании претензию хотя бы по электронной почте. Позже ее можно продублировать заказным письмом.

С какими проблемами сталкивается потребитель:

  • Линия call-центра постоянно занята. Дозвониться проще по выходным, рано утром или ночью.
  • Сдавать документы придется в другом конце города, но на поездку нет времени. Их разрешается отослать заказным письмом с уведомлением. Обязательно наличие описи.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх