8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Реально ли получить компенсацию ущерба по ОСАГО, если виновник аварии сбежал

14.02.2019

Не все автомобилисты — порядочные граждане, довольно часто водители, спровоцировав ДТП, исчезают в неизвестном направлении, опасаясь последствий. Пострадавшие оказываются в сложной ситуации: они не знают, как оформить страховой случай, переживая, что возмещения убытков им не видать.

ДТП без виновника: процедура фиксации – стандартная

Ни в коем случае нельзя пускаться в погоню за нерадивым нарушителем ПДД, иначе сам попадешь под статью о побеге с места аварии. Следует остановиться, выставить соответствующий знак и позвонить в ГИБДД.

До приезда сотрудников полиции рекомендуется осмотреть повреждения и проверить видеорегистратор: пригодятся любые сведения о машине другого участника ДТП: ее марка, модель, госномер. Не лишними будут показания свидетелей. Все это понадобится для проведения официального расследования.

Страхователи по страховке КАСКО просто сдают в страховую компанию документы, выданные ГИБДД, обладатели полисов ОСАГО оказываются в иной ситуации. Выплата осуществляется за счет СК нарушителя, поэтому автовладелец заинтересован быстро найти недобросовестного «коллегу». Правоохранительные органы, к сожалению, редко доводят дело до конца, особенно если обошлось без травм. В течение 60 дней уполномоченное ведомство будет устанавливать лицо, совершившее ДТП, активное участие пострадавшего в процессе значительно повысит шансы выяснить все обстоятельства инцидента.

Что грозит виновнику аварии по закону

После того, как сбежавший водитель будет идентифицирован, автомобилист без труда получит компенсацию на восстановление разбитой машины. У безответственного шофера заберут права на срок до 1,5 лет или примут решение об аресте на 15 суток.

Иногда выясняется, что нарушитель не имеет полиса ОСАГО, тогда приходится подавать на него в суд, чтобы покрыть расходы на ремонт. Процесс довольно длительный, не обойтись без опытных адвокатов.

К иску прилагают:

  • протокол, составленный представителями ГИБДД на месте аварии;
  • документы из полиции, подтверждающие вину ответчика;
  • выводы независимой экспертизы с суммой нанесенного ущерба;
  • квитанции, свидетельствующие о сопутствующих расходах.

Компенсация ущерба по «автогражданке» через РСА

Если второй участник аварии не найден, есть шанс получить возмещение из фонда Российского союза автостраховщиков, но только в случае нанесения ущерба жизни и здоровью людей. Лимит выплат — 500 тыс. руб. каждому потерпевшему.

В РСА подают такой же пакет документов, как и для страховой компании. Дополнительно потребуются справки, подтверждающие оказание медицинской помощи после ДТП, выписки о прохождении лечения и его стоимости. В течение 20 дней организация перечисляет деньги или присылает письменный отказ. Его можно оспорить через суд.

В свободном доступе нет статистики о количестве страховых случаев, по которым РСА принял положительное решение, также неизвестно количество заявлений, оставшихся без удовлетворения. Суды завалены исками против объединения страховщиков, вероятно, отказы печатают пачками. Закон о защите прав потребителей не применим в данном случае, поэтому у РСА больше возможностей отстоять свою позицию.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх