8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Санкции за вождение в пьяном виде: как страховые компании могут наказать водителя

12.02.2019

На законодательном уровне установлены жесткие методы воздействия на любителей сесть за руль после распития спиртных напитков. Это не только солидные штрафы, но и тюремное заключение. Ежегодно безответственные автомобилисты становятся виновниками тысяч аварий, в которых гибнут люди.

Страховым компаниям не выгодно иметь дело с клиентами, провоцирующими ДТП, ведь им приходится компенсировать ущерб. Основной способ борьбы с ними — наказание «рублем».

Что грозит страхователям по ОСАГО

Если пьяный нарушитель ПДД спровоцировал аварию, его страховщик возместит пострадавшим убытки, но затем потребует от своего клиента вернуть перечисленные средства. Отказ повлечет за собой судебную тяжбу, после негативного для ответчика вердикта сумму компенсации взыщут принудительно.

Оформление договора «автогражданки» обойдется нерадивому шоферу в кругленькую сумму. Вырастет КБМ, причем независимо от того, был виновник ДТП пьяным или трезвым. На конечную стоимость пакета повлияет и коэффициент нарушений, он вводится для тех, кто должен выплатить регресс. Тариф подскочит в 1,5 раза, и возмущаться совершенно бесполезно.

Иногда случаются нестандартные ситуации, например, машину пьяного водителя разбивает участник аварии, в крови которого не обнаружили алкоголь. В этом случае пострадавшему полагается компенсация, наказывать его нет никаких причин.

Если у нетрезвого автомобилиста-виновника ДТП нет обязательной страховки, единственный способ добиться возмещения ущерба — подать на него в суд. РСА выплатит до 500 тыс. руб. травмированным, но получить деньги на восстановление транспортного средства — сложная задача. Средства из фонда РСА подлежат возврату, против виновника также могут подать регрессный иск.

Обладателям полиса КАСКО рассчитывать не на что

Один из поводов отказа в урегулировании убытков — авария в пьяном виде, это зафиксировано в правилах страхования всех компаний. Сел за руль, пропустив пару-тройку стаканчиков — отвечай.

Доказать свою непричастность к аварии можно через суд, но для этого необходимо иметь железные аргументы. Например, заслуживающих доверия свидетелей, которые расскажут о том, что водитель просто сидел в салоне, мотор был заглушен, и тут в машину врезался другой автомобиль.

Продление договора КАСКО для нарушителей ПДД — дорогое удовольствие. От неудобных клиентов непременно попытаются избавиться, предложив неприемлемые условия:

  • неадекватно высокую стоимость страховки;
  • пакет с франшизой от 100 тыс. руб.

Любой из этих вариантов вынудит искать другую страховую компанию или вовсе остаться без защиты.

Что будет, если отказаться от освидетельствования

Некоторые водители ошибочно считают, что, не согласившись пройти тест на содержание алкоголя, они отделаются от предъявленных им обвинений в пьяном вождении, но это не так. Обладателям страховки КАСКО сразу откажут в компенсации, автомобилистам с договором ОСАГО выдвинут регрессные требования.

Сложившая судебная практика однозначно трактует отказ от освидетельствования как еще одно доказательство против ответчика. Таким образом, не стоит усугублять свое положение, это ни к чему хорошему не приведет.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх