8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Всегда ли страхователь может рассчитывать на компенсацию до договору автоКАСКО

07.02.2019

Полис КАСКО — недешевый продукт, но он покрывает значительное количество рисков. Обладатели полного пакета обычно твердо уверены: машина защищена от любых неприятностей, однако на практике оказывается, что это далеко не так.

Любой договор содержит подводные камни, о которых сотрудники компании предпочитают не упоминать, кроме того, существует стандартный перечень ситуаций, в которых компенсация автомобилисту не полагается, причем основания для такого решения вполне законны.

Обман со стороны клиента

Довольно часто страхователи сами нарушают договор, скрывая те или иные обстоятельства ДТП. Например, оставив машину перед торговым центром, автомобилист вернулся с покупками и обнаружил вмятины и царапины на кузове. Оформлять происшествие по всем правилам не было времени или желания, ведь пришлось бы ждать приезда ГИБДД, поэтому водитель на следующий день «организовал» небольшой инцидент и заявил об убытках. Экспертиза способна быстро выявить мошенничество, страхователь сразу же будет отнесен к категории недобросовестных.

Грубое нарушение ПДД

Если сесть за руль с состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотических препаратов, надеяться на компенсацию не стоит. Существенное превышение скорости, проезд на запрещающий свет светофора, намеренный выезд на встречную полосу и другие подобные действия также квалифицируются как серьезный проступок, опасный для других участников дорожного движения. Как правило, в любой страховке КАСКО агрессивное вождение названо веской причиной для отказа.

Самостоятельный ремонт

Владельцу, восстановившему транспортное средство до того, как была проведена экспертиза представителем СК, гарантированно вручат постановление о невозможности установить точную сумму ущерба. В итоге, назначить адекватный размер компенсации нереально, поэтому страховщик вовсе ничего не заплатит.

Допуск к управлению лица без прав

Разрешая покататься на автомобиле знакомому или родственнику, не имеющему водительского удостоверения, следует быть готовым платить свои деньги за ремонт. На дорогах и в пределах населенных пунктов установлены камеры, нередко момент ДТП попадает в объектив. Когда выяснят, что за рулем находился гражданин без прав, придется распрощаться с компенсацией.

Желающим принять участие в гонках, использовать транспорт как учебный или в качестве такси, необходимо уведомить об этом страховщика. Любой дополнительный риск повлечет за собой удорожание стоимости пакета.

Обстоятельства непреодолимого действия

Фарс-мажором считают:

  • массовые беспорядки;
  • военные действия;
  • техногенные катастрофы;
  • стихийные бедствия;
  • падение метеорита и др.

Наступление неожиданных чрезвычайных событий освобождает страховую компанию от обязательств по урегулированию ущерба.

Иногда страховщики в этот раздел добавляют повреждение машины во время строительных или других специальных работ, проводящихся рядом с авто.

Банкротство страховщика

На рынке полно сомнительных контор, продающих каско по удивительно низким ценам. Связываясь с одной из них, не удивляйтесь, если однажды офис исчезнет или у СК отнимут лицензию.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх