8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Выплаты по КАСКО в случае конструктивной гибели автомобиля

29.01.2019

Тотал – это полная непригодность машины к дальнейшей эксплуатации. Если имущество застраховано по КАСКО, водителю должны компенсировать ущерб в размере страховой суммы.

К сожалению, на практике возникают различные проблемы, компания, выдавшая добровольный полис, пытается снизить размер выплаты или найти малейший повод для отказа от собственных обязательств. Судебное разбирательство с привлечением опытных адвокатов — один из способов добиться справедливости.

Тотал по полису КАСКО

Если машине причинен большой ущерб, и она не подлежит ремонту, эксперты признают полную или конструктивную гибель транспортного средства. Иногда автомобиль все же реально восстановить, но обойдется это слишком дорого, целесообразнее купить новый.

Причины, по которым транспорт получает серьезные повреждения:

  • ДТП;
  • воздействие стихии;
  • пожар;
  • порча хулиганами.

Как правило, при тотале нанесенные убытки должны превысить указанный в договоре процент от страховой суммы, у каждой компании порог отличается.

Методика расчета компенсации

Возмещение ущерба происходит по стандартной схеме:

  • из полагающейся клиенту выплаты вычитают износ (около 1% в месяц);
  • эксперт оценивает годные остатки, их стоимость отнимают от суммы компенсации;
  • клиенту перечисляют остаток средств.

Таким образом, итоговая сумма оказывается существенно ниже рыночной стоимости транспортного средства, и купить себе новый аналогичный автомобиль вряд ли получится. Рекомендуется внимательно изучить правила страхования, в которых прописывают все нюансы относительно способов и процедуры возмещения урона.

Как страховые компании обманывают потребителей

Полная гибель машины – это существенные расходы для страховщиков, но для экономии они прибегают к всевозможным уловкам.

Вот лишь некоторые из них:

  • фактически ремонт автомобиля обойдется в огромную сумму, но компания занижает смету, чтобы не признавать тотал;
  • цена годных остатков искусственно завышается в несколько раз, в дальнейшем продать их по такой стоимости не получится.

К подобным незаконным махинациям страховые компании привлекают «карманных» экспертов, на самом деле они вступают в сговор с работодателем и обеспечивают удобные для него результаты «независимого» исследования.

Выплата по страховке на кредитную машину

Чаще всего согласно договору компенсацию перечисляют на счет банка, выдавшего заем на приобретение автомобиля. Но у страховщика находится масса причин, чтобы не платить, клиент при этом все равно погашает оставшуюся задолженность за разбитый транспорт. Единственный выход — подать заявление о смене выгодоприобретателя, но следует помнить, что в этом случае финансовое учреждение может потребовать досрочно вернуть кредит. Если деньги получает банк, он учитывает их при перерасчете суммы долга.

Угон или тотал?

Украденный автомобиль обнаружен в плачевном состоянии. Пострадавший уже подал документы для компенсации по статье «угон», однако выплата еще не осуществлена. В связи с новыми фактами страховая компания должна провести независимую экспертизу и урегулировать нанесенный ущерб, сменив квалификацию дела на «конструктивную гибель машины».

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх