8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как аннулировать договор КАСКО по инициативе страхователя

10.01.2019

Если обладателю добровольного полиса необходимо прекратить его действие, рекомендуется первым делом заглянуть в правила страхования, где содержится более подробная информация о данной процедуре и порядке возврата части премии. Разбираясь в тонкостях страхования КАСКО, автомобилист своевременно выполнит все требования и потеряет минимум средств.

В каких случаях чаще всего аннулируют полис

Жизненные обстоятельства бывают разными, иногда страхование транспортного средства перестает быть актуальным. Какие события вынуждают автомобилиста отказываться от договора:

  • продажа машины;
  • полное погашение кредита;
  • выгодное предложение от другой компании;
  • острая потребность в деньгах.

При смене собственника автомобиля договор продолжает действовать. Есть два варианта: переоформить его на другого страхователя или расторгнуть, получив на руки определенную сумму. Некоторые организации запрещают досрочное аннулирование или требуют заранее уведомлять о намеченной сделке по продаже машины.

Отзыв лицензии страховщика грозит его клиентам неприятностями. Отказавшись от полиса, они гарантированно останутся ни с чем. Если же приостановить действие соглашения, пока не прояснится ситуация, есть шанс вернуть часть денег. Подавать иск против банкрота чаще всего бессмысленно, на его имущество и так претендует немало заинтересованных лиц.

Аннулируют полис и по другим причинам, например, когда машина полностью разбита вследствие происшествия, не являющегося страховым, или украдена, но договор не покрывает данный риск.
После смерти страхователя все права переходят к его наследникам. Они решают, избавиться от полиса или оставить, но внести изменения.

Особенности процедуры расторжения

Автомобилист лично обращается в офис компании, предоставляя заявление о намерении отказаться от ее услуг и пакет документов:

  • паспорт;
  • документы на машину (ПТС, ДКП и др.);
  • оригинал полиса;
  • квитанции об оплате стоимости страхового пакета;
  • реквизиты банковского счета;
  • свидетельство о смерти предыдущего страхователя (при необходимости).

Компания должна урегулировать все финансовые вопросы с бывшим клиентом в течение двух недель, перечислив ему причитающиеся средства в полном объеме. Сумму озвучивает менеджер сразу, приняв заявление и зарегистрировав его.

Законодательство разрешает страховщику ничего не возвращать при досрочном аннулировании договора по инициативе автовладельца, если в правилах страхования на момент подписания документа не указано его право на получение неиспользованной части средств.

Страхователь, столкнувшись с нарушением страховщиком своих обязательств, может подать иск в суд. Но важно помнить, что статья 958 ГК РФ допускает отказ от выплаты, если причина расторжения — не полная гибель машины, а другие обстоятельства.

Сумма, полагающаяся клиенту, подсчитывается по специальной формуле. Ее составляющие — количество дней, в течение которых должна действовать страховка, размер оплаченной премии, затраты на делопроизводство. Менеджер вычисляет стоимость ежедневного обслуживания с учетом расходов на ведение дел, они колеблются у разных компаний в пределах 23-40 %.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх