8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Страхование по КАСКО у одной и той же СК: продлевать или не продлевать договор

03.01.2019

Полис КАСКО — надежная защита от угона и ущерба. Если срок действия страховки истекает, следует хорошо подумать, стоит ли продолжать иметь дело с этой компанией или поискать другую.

По каким причинам автовладельцы годами пользуются услугами одной фирмы:

  • гарантированные бонусы безубыточным водителям;
  • экономия времени.

Длительное сотрудничество: выгодные скидки

Страхователи со стажем знают, что регулярное продление договора выгодно повышенной скидкой за аккуратное вождение. У каждой организации своя методика подсчета размера бонуса. Обычно водитель платит на 10-15 % меньше в качестве поощрения за отсутствие выплат по страховым случаям. Скидка не пропадет, если был нанесен незначительный ущерб, не превышающий определенный лимит.

Автомобилисты, решившие сменить страховщика, также претендуют на бонусы, но сначала им необходимо предъявить справку от предыдущей СК о длительности безаварийного стажа. Такой документ выдают неохотно, надежные клиенты — на вес золота. Следует учитывать, что владельцам ТС, только перешедшим от другой компании, устанавливают меньший размер скидки, чем постоянным покупателям. Таким образом, в финансовом отношении выгоднее продлить полис, а не идти к конкурентам.

На формальности — считанные минуты

Предстраховой осмотр — обязательная процедура, но при пролонгации полиса обычно не требуют предоставлять машину сотрудникам страховщика для оценки ее технического состояния.

Исключение — наличие перерыва между окончанием срока действия договора и повторным обращением к страховщику. Отправляясь в другую фирму, рассчитывать на лояльность не приходится, без изучения транспорта экспертом полис не оформить. Компания тщательно взвешивает риски, оценивая благонадежность каждого нового клиента.

Если автовладельца устраивают условия страхования, и он не собирается вносить изменения в текст договора, продление займет всего несколько минут. Необходимые копии уже есть, достаточно поставить пару подписей и оплатить покупку. Оригинал паспорта и документов на транспортное средство просят предъявить в редких случаях.

Доверяй, но проверяй

Перед тем, как пролонгировать страховку КАСКО, желательно убедиться в финансовой стабильности компании. Изучая рейтинги страховщиков и отзывы экспертов, автовладелец обезопасит себя от возможных неприятностей, ведь ситуация на рынке в последние годы только ухудшается, многие игроки становятся банкротами.

Не лишним будет еще раз внимательно прочитать правила страхования, в них часто вносят изменения, касающиеся разных нюансов: порядка оформления страхового события, процедуры выплаты компенсации и др.

Выводы

Водителю с чистой страховой историей по КАСКО однозначно выгоднее продлить договор, а не искать другую компанию. Он получит неплохую скидку и сэкономит время на стандартных процедурах — предстраховом осмотре, согласовании условий договора.

Тем, кто неоднократно попадал в ДТП, проще выбрать новую организацию, потому что пролонгация обернется дополнительной наценкой. Отдельные фирмы специально повышают стоимость на 20 % и больше в надежде избавиться от невыгодных клиентов.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх