8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Актуальная информация о страховании транспортного средства по КАСКО

01.01.2019

Страхование КАСКО в отличие от ОСАГО — добровольный вид автострахования. Он не регулируется отдельным законом, но страховщики должны соблюдать положения ГК РФ, законы «О защите прав потребителей» и «Об организации страхового дела».

Компенсация по КАСКО, штрафные санкции

Страховая компания, выдавшая договор, берет на себя обязательство покрыть ущерб в случае наступления страхового события.

Постановление Пленума ВС РФ от 27.06.2013 г. уточняет, каким образом необходимо трактовать и применять на практике различные статьи законов:

  • Компания, необоснованно отказавшаяся возместить убытки, должна отвечать перед своим клиентом. Кроме штрафа в размере 50 % от суммы задолженности, с нее можно взыскать через суд компенсацию морального урона.
  • За каждый день просрочки начисляется пеня — 1 % от суммы выплаты.
  • Оставленные в салоне украденной машины ключи или документы — не причина для отказа в компенсации.
  • Страховка распространяется на всех водителей, управлявших автомобилем на законных основаниях.

Когда СК имеет право не возмещать урон

Причины, по которым фирма отказывается платить, могут быть разными. Их перечень содержится в правилах страхования, прилагаемых к полису.

Заключение о признании случая нестраховым присылают клиенту в письменном виде. Недостаточно аргументированное решение легко оспорить в суде.

Стандартный повод для отказа — участие в ДТП после распития спиртных напитков. Если водитель допустил грубое нарушение правил дорожного движения, он сам разбирается с последствиями аварии.

Занижение выплат по КАСКО

Страховые компании привыкли наживаться на своих клиентах, уменьшая положенную им сумму компенсации. Их действия незаконны, но не все автомобилисты знают, как восстановить справедливость.

В документах, составленных сотрудниками ГИБДД на месте аварии, фиксируют повреждения, но некоторые из них сложно заметить. Компания не должна исключать из восстановительной сметы пропущенные дефекты. Доказать, что они появились в результате конкретной аварии, не так сложно, для этого проводят техническую экспертизу.

Иногда возникают разногласия относительно реальной суммы ущерба, в акте независимой экспертизы указаны одни цифры, а в отчете штатного специалиста СК — другие. Как правило, эксперты от страховщика используют разные уловки, чтобы занизить убытки. Точки над «i» расставит суд, назначив судебную экспертизу. Жалобы на работу компаний принимают в Департаменте страхового рынка ЦБ РФ.

Полное и частичное КАСКО

Водителям доступны разные виды пакетов:

  • полные — включают все основные риски (угон+ущерб);
  • частичные — транспорт страхуют от нанесения убытков, риски выбирают по желанию покупателя.

Комплексный продукт обойдется гораздо дороже, чем его урезанный аналог.

Какие факторы влияют на стоимость полиса

Государство не регулирует тарифы в сегменте добровольного автострахования. Ориентировочно, за договор придется выложить 5-10 % от рыночной цены машины.

Стоимость зависит от:

  • срока действия полиса, вида и размера франшизы, рассрочки и других условий;
  • характеристик ТС (марка и модель, когда выпущено, тип противоугонной системы и др.);
  • возраста водителя, его опыта.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх