8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Преимущества полиса КАСКО с франшизой

18.12.2018

Машина — повышенный источник опасности. Договор ОСАГО защищает ответственность водителя перед третьими лицами, но ремонтировать свой автомобиль придется самостоятельно.

Полис КАСКО — удачное решение независимо от возраста водителя и стажа за рулем, пакет гарантирует компенсацию по многим видам происшествий. Полис обычно стоит дорого, франшиза — один из способов экономии.

Понятие франшизы

Франшиза — полезная опция, предусматривающая покрытие страхователем части ущерба, нанесенного его машине. Устанавливается в договоре по согласованию с клиентом, выражается в виде денежной суммы или процента от размера убытков.

Если повреждения незначительные, их ремонт по стоимости не превысит франшизу, автомобилист платит за устранение дефектов из своего кармана. В случае более существенных проблем клиенту полагается компенсация за вычетом суммы опции.

Чем выше размер франшизы, тем дешевле окажется итоговая стоимость договора КАСКО. Имея полис, вводящий частичную ответственность, граждане ведут себя аккуратнее на дороге, реже попадают в крупные аварии.

Франшиза для разных категорий водителей

Каждый страхователь должен разобраться в механизме действия опции и выбрать для себя оптимальный вариант исходя из финансовых возможностей и других обстоятельств.

Опытный шофер

Автомобилистам с длительным безаварийным стажем франшиза будет очень выгодна. Такие клиенты предпочитают не нарушать ПДД. Серьезные аварии обычно происходят из-за неправильных действий других лиц, сами же водители если и наносят ущерб своему «железному коню», то незначительный.

Обладатели полиса КАСКО могут взыскать через страховую компанию с виновника ДТП сумму франшизы по ОСАГО.

Начинающий водитель

Человек, только севший за руль, вынужден платить за добровольный полис внушительную сумму, потому что компания реально оценивает риски. КАСКО для новичков гарантирует комплексную защиту в разных ситуациях, наличие франшизы значительно его удешевит.

Некоторые компании предлагают опцию «Молодой водитель», программа обязывает монтировать специальное оборудование для отслеживания поведения на дороге.

Пакет «Угон+конструктивная гибель машины»

Значительную экономию дает программа с защитой только от самых затратных происшествий — тотала и угона. Мелкие и крупные дефекты, поддающиеся ремонту, устраняют за счет собственника транспортного средства.

Если вместо покрытия двух рисков приобрести расширенный договор с большим размером франшизы, компенсацию по любому страховому случаю выплатят без учета амортизации.

Основные причины популярности франшизы

Данную опцию выбирает половина страхователей, оценив по достоинству ее удобство и выгоду:

  • водителю предлагают неплохую скидку на страховку КАСКО;
  • нет необходимости заниматься сбором пакета документов, терять время на оформление досадных инцидентов с небольшим ущербом, ждать окончания процедуры независимой оценки;
  • страховая история остается чистой, не придется при продлении договора платить по завышенному тарифу.

Устанавливая франшизу, важно адекватно оценивать свои доходы, не соглашаясь на непосильную для семейного бюджета сумму.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх