8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Что делать обладателям полисов ОСАГО, ДСАГО и КАСКО, если их страховая компания лишена лицензии

13.12.2018

Разразившийся на страховом рынке кризис стал причиной резкого сокращения количества организаций, причем большинство казалось довольно надежными конторами. Их клиенты сталкиваются с огромными трудностями, фактически теряя свои деньги. Правда, относится это исключительно к договорам, заключенным на добровольной основе.

Компенсация по ОСАГО через РСА

Благодаря законодательному регулированию сегмента «автогражданки» водителям не стоит переживать о банкротстве фирмы, выдавшей им полис. Государство не только устанавливает тарифы, утверждает условия страхования, но и обеспечивает пострадавших надежной защитой.

Профессиональное объединение страховщиков (РСА) имеет специальный фонд, из которого осуществляются выплаты. Таким образом, прекращение деятельности юридического лица не означает автоматического отказа от обязательств перед гражданами, пользовавшимися его услугами, однако для них вводятся жесткие запреты:

  • на досрочное расторжение полиса;
  • на использование механизма ПВУ;
  • на внесение корректировок в текст: указание еще одного водителя, правка номера удостоверения и т. д.

Оформление страховки у другой компании не потребует каких-либо дополнительных документов, размер КБМ хранится в единой базе РСА.

Пригодится ли полис КАСКО?

Приобретение КАСКО — наилучший способ обезопасить себя от солидных затрат на ремонт машины. Но в случае финансового краха страховой компании никакие гарантии не действуют. Шансы вернуть хотя бы часть средств мизерные. Процедура банкротства длится несколько месяцев, какие-либо выплаты на этот период обычно «замораживаются», менеджмент стремится быстро вывести деньги, опасаясь ареста счетов.

Чтобы подать в суд на официального банкрота, нанимают опытного автоюриста, однако у некоторых страховщиков нет собственного имущества или очередь кредиторов слишком длинная. Адвокаты изучат ситуацию и скажут, стоит ли тратить время на участие в процессе.

Владельцам транспортных средств, купленных в кредит, даже недействительный договор КАСКО непременно пригодится. В банке могут потребовать предъявить страховку, наличие документа влияет на процентную ставку. Иногда долги СК скупают коллекторы, но на руках должно быть решение о выплате по страховому делу, подкрепленное актом.

Узнав об отзыве лицензии, водителям, ни разу не обращавшимся за урегулированием ущерба, рекомендуется сразу же посетить офис и взять справку о безубыточности, пока представительство еще не закрылось окончательно. Другие компании делают неплохие скидки выгодным клиентам, что позволит неплохо сэкономить в будущем.

Выплаты по договору ДСАГО

ДСАГО — дополнительная страховка, расширяющая текущий лимит по ОСАГО. Она вступает в силу, если размер ущерба превышает 400 тыс. руб. В случае серьезных ДТП убытки иногда исчисляются миллионами, но компания отвечает перед пострадавшими только в пределах фиксированных сумм. Остальное придется компенсировать виновнику аварии по решению суда.

Ликвидация страховой организации, продавшей полис ДСАГО, отменяет все ее обязательства. Автомобилисту стоит подумать о заключении соглашения с более надежной фирмой.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх