8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Выплатят ли компенсацию по КАСКО, если виновник аварии скрылся с места происшествия

06.12.2018

Полис КАСКО — комплексная страховка, гарантирующая возмещение ущерба по многим видам страховых событий. Кроме повреждения стихийными бедствиями, хулиганами, животными и птицами, стандартный пакет включает защиту в случае ДТП. Иметь подобный договор удобно, однако он тоже имеет свои подводные камни.

Если нарушитель ПДД сбежал: правовой анализ проблемы

Все чаще приходится слышать о том, что виновник очередного дорожного инцидента даже не остановился, а просто уехал, понадеявшись на отсутствие серьезных доказательств его причастности к аварии. Психологически пострадавшему в такой ситуации гораздо проще: никто не оспорит его версию, да и оформление аварии пройдет значительно быстрее.

К сожалению, для страхователя возникнут определенные сложности, поскольку нет лица, с которого можно взыскать сумму нанесенного ущерба. Выплаты по КАСКО ему все равно полагаются, однако компания, скорее всего, повысит стоимость договора при следующем продлении срока действия полиса несмотря на то, что клиент ни в чем не виноват.

Будет проще для всех сторон, если компетентные органы оперативно установят личность нарушителя, потерпевшему компенсируют убытки по ОСАГО, и не придется вести разбирательство относительно возмещения по КАСКО. Вероятно, необходимо будет доплатить какую-то сумму из своего кармана, но страховая история по КАСКО останется чистой.

Значительно быстрее проходит процедура урегулирования ущерба, когда страховщик знает, против кого конкретно подать иск, чтобы получить суброгацию. Юристы добиваются через суд возврата средств, перечисленных потерпевшему в качестве компенсации.

Как найти виновника аварии

Водитель намеренно скрывается с места происшествия по разным причинам:
он пребывает под действием наркотических средств или распивал алкогольные напитки;

  • у него нет прав;
  • фамилия шофера не значится с страховке.

Иногда автомобилист не замечает, что слегка повредил другую машину, выезжая с парковки. Чаще всего — это новички и шоферы грузовиков, им действительно трудно понять, что они задели чужое транспортное средство.

Нередко водитель сбегает с места ДТП в состоянии стресса, испугавшись ответственности за свои действия. Это — не обязательно граждане без достаточного опыта управления авто, подобное может произойти с любым. Оставление места происшествия наказуемо, на виновника заводят административное дело.

Чтобы розыск машины был успешным, потерпевший должен вспомнить побольше деталей: марка и модель ТС виновника столкновения, цвет, госномер, выделяющиеся элементы (тюнинг, явные дефекты и т. д.), в какую сторону направилось транспортное средство. Свидетелей инцидента следует попросить дождаться приезда сотрудников ГИБДД и дать показания.

Даже если никто не запомнил номер машины нарушителя ПДД, ее реально идентифицировать по другим признакам и уликам, оставленным на месте аварии: следам шин, разбитым частям кузова и дополнительного оборудования. На многих участках дороги установлены камеры, это существенно упрощает задачу.

Розыскные мероприятия длятся не один день, они требуют соблюдения предусмотренной законом процедуры, но результат себя оправдывает.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх