8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Полезные советы автовладельцу: как сделать КАСКО доступнее

04.12.2018

У каждого водителя имеется полис ОСАГО — обязательная страховка, гарантирующая компенсацию пострадавшим в случае аварии по его вине. Ремонт собственной машины автомобилист оплачивает самостоятельно.

Полис КАСКО предназначен для защиты транспортного средства от разных видов рисков, он приобретается по желанию.

О полисах ОСАГО и КАСКО

Ездить без «автогражданки» нельзя, за подобное нарушение полагается штраф . Согласно законодательству все водители должны своевременно покупать договор ОСАГО и ежегодно продлевать срок его действия.

КАСКО — отличное решение для многих категорий автолюбителей. Разные страховые пакеты выбирают и новички, и опытные водители, ведь даже шофер со стражем иногда попадает в ДТП. Новенькие машины предпочитают страховать от угона, никогда не знаешь, как скоро твой «железный конь» приглянется ворам.

Стоимость страховых продуктов

Цены на «автогражданку» регулирует государство, публикуя базовые тарифы и перечень коэффициентов. Утвержденные методические рекомендации обязательны для всех страховых компаний.

Относительно КАСКО страховщикам предоставлена полная свобода. Стоимость договора зависит от:

  • рыночной цены автомобиля;
  • типа страховой суммы (агрегатная, неагрегатная);
  • вида компенсации (деньги, направление на СТО по выбору СК или автомобилиста, к официальному дилеру);
  • набора коэффициентов, применяемых к тарифу (учитывают возраст клиента, опыт управления машиной, длительность безаварийной езды, популярность модели у воров и др.).

Максимальная выплата равна страховой сумме (цене машины), но на практике ее получают очень редко. Немалую часть компенсации вычитают за амортизацию транспортного средства в процессе эксплуатации.

Для новичков цена страховки КАСКО всегда дороже, потому что они имеют больше шансов попасть в аварию, не успев сориентироваться в ситуации на дороге. Также придется раскошелиться обладателям некоторых машин, включенных страховой компанией в перечень наиболее угоняемых.

Несколько способов сэкономить на КАСКО

Самый простой вариант — выбрать комфортный пакет с франшизой. Данная опция возлагает часть затрат при наступлении страхового события на автовладельца. Размер франшизы согласовывают при оформлении договора. Если, например, она равна 15 тыс. рублей, то мелкие повреждения, на восстановление которых требуется меньшая сумма, ремонтирует страхователь за свои деньги. Когда порог превышен, порядок подсчета таков: из суммы ущерба вычтут франшизу, это и будет размер полагающейся компенсации.

Разделение ответственности выгодно и автомобилисту, и страховой организации. Клиенту не нужно заниматься сбором пакета документов из-за каждой царапины, а фирма экономит на делопроизводстве, ведь любое происшествие — это дополнительная трата времени и денег.

Выбирая ремонт на партнерской для компании СТО, можно добиться скидки на полис КАСКО. Самый затратный вид обслуживания — отправка авто к официальному дилеру.
Дешевле обойдется договор, предусматривающий снижение суммы компенсации на процент износа комплектующих.

Максимальную экономию даст пакет с агрегатной страховой суммой, каждое обращение за выплатой сокращает ее размер до тех пор, пока лимит не будет исчерпан.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх