8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Особенности страхования по автокаско начинающих водителей

06.11.2018

Неопытный автомобилист, недавно получивший права, чувствует себя на дороге неуверенно. Он рискует попасть в аварию, не успев среагировать вовремя на опасный маневр или выскочившего на проезжую часть пешехода. Полис КАСКО — надежная защита от многих неприятностей. Для тех, кто покупает машину в кредит, оформление договора обязательно.

Что входит в пакет для водителей-новичков

Страховые продукты, разработанные для автолюбителей без стажа, покрывают обширный перечень рисков:

  • разные виды повреждений ТС;
  • угон;
  • конструктивная гибель застрахованной машины.

Приобретение такого договора — удовольствие не из дешевых.

Как подсчитывают стоимость полиса

Водитель без опыта часто провоцирует ДТП с огромными убытками, и страховщику приходится компенсировать их. Учитывая этот факт, компании делают максимальную наценку, чтобы не остаться в накладе.

Стоимость полиса КАСКО для конкретного страхователя зависит от:

  • характеристик автомобиля (цена, год выпуска, объем двигателя и пр.);
  • возраста обладателя ТС, опыта управления машиной;
  • региона;
  • типа и модели противоугонного устройства.

Добровольное страхование по карману далеко не всем, полис обычно стоит десятки тысяч рублей. Статистика утверждает, что он оказывается полезным лишь в 50 % случаев. Набираясь опыта, водитель получит скидку на КАСКО, тариф для него будет постепенно снижаться.

Еще один способ экономии — подбор выгодной программы для начинающих водителей, их предлагают некоторые компании. Но важно знать, что в разных регионах одна и та же организация нередко продает аналогичные пакеты с разными условиями.

Как сделать договор КАСКО дешевле

Начинающим автомобилистам не доступен широкий выбор вариантов, да и не каждый страховщик разрабатывает для них отдельный вид продуктов. Способов сэкономить на полисе не так много, один из них — франшиза. Опция обязывает клиента в случае наступления страхового события частично покрывать затраты на ремонт. Сумма, которую он вносит, выражается в виде фиксированной суммы или процента от нанесенного ущерба.

Водителям-новичкам с опытом до года лучше брать полноценную защиту, о договоре с франшизой пора задуматься тем, кто эксплуатирует машину 1-2 года и больше. Страховка КАСКО с франшизой заставляет автомобилиста быть осторожнее, не нарушать ПДД, чтобы не тратиться на восстановление ТС.

Стоимость договора зависит также от количества человек, указанных в качестве водителей. Дороже обойдется неограниченный допуск лиц независимо от их возраста и стажа. Не желательно указывать среди водителей только новичка, оптимальный вариант — два человека, один из них должен быть опытным шофером.

Компания с высокими тарифами не является самой надежной. Если она не способна обеспечить достойный уровень сервиса, а условия страхования не настолько привлекательные, рекомендуется поискать другую организацию.

Частичное КАСКО — отличное решение для автовладельцев, у которых нет лишних денег, но им важно застраховать транспортное средство от нескольких видов рисков. Например, тем, кто иногда выезжает на дачу, не пользуясь авто ежедневно, подойдет пакет с компенсацией в случае угона и с высокой франшизой по ущербу.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх