8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Коэффициенты КАСКО и особенности их применения

25.10.2018

Для максимальной защиты своего транспортного средства все больше автомобилистов оформляют полис КАСКО. Обладатели и новых, и машин с пробегом нередко пользуются онлайн-калькуляторами КАСКО, чтобы подсчитать примерную стоимость страховки.

Они сталкиваются с большим перечнем факторов, оказывающих влияние на цену, причем у разных компаний отдельные нюансы могут отличаться.

Виды коэффициентов

Основные параметры по риску «ущерб» остаются неизменными уже много лет, они стандартны для всех страховщиков:

  • регион прописки клиента;
  • марка, модель машины;
  • год выпуска;
  • мощность двигателя;
  • сколько человек допущено к эксплуатации ТС, их возраст, опыт вождения, пол;
  • тип руля (левый, правый);
  • длительность безаварийного стажа;
  • приобретение автомобиля в кредит.

Для риска «угон»:

  • Модель противоугонного оборудования.
  • Место хранения в ночное время (крытые гаражи, подземные парковки и т. д.). Полный перечень требований к стоянке указан в правилах страхования.

Отдельно стоит выделить коэффициент после аварии. Его вводят, чтобы избавиться от убыточных клиентов, ведь прямой отказ оформить полис запятнает деловую репутацию. Автомобилистам, неоднократно заявлявшим о наступлении страхового случая, будет сложно продлить договор, его стоимость вырастет в несколько раз.

Актуарии и их функции

Актуарии — квалифицированные специалисты, занимающиеся формированием тарифов. Они изучают уровень убыточности конкретной организации и ситуацию на рынке, официальную статистику. В их обязанности входит анализ каждой ДТП и характеристик его участников, фактов угона. Применяя сложные математические формулы, актуарии определяют вероятность наступления разных происшествий. Если зафиксирована высокая аварийность по вине водителей определенного возраста, для них повысят ставку коэффициента. Регулярная пропажа автомобилей одной модели приведет к аналогичному результату.

Телематика

Инновационный подход к ценообразованию уже внедрен несколькими российскими страховыми компаниями. В автомобиль клиента по его согласию монтируют устройство, передающее полезную информацию об особенностях эксплуатации машины, поведении водителя. Обработка данных позволяет составить общее представление о стиле вождения и оценить риски участия в ДТП. Дисциплинированные участники проекта платят за договор КАСКО меньше, тем же, кто провалил эксперимент, не стоит рассчитывать на лояльное отношение страховщика.

Как сделать КАСКО доступнее

Заоблачная цена полиса не дает возможности каждому автомобилисту иметь добровольную страховку. Есть несколько вариантов, удешевляющих договор, они связаны с нейтрализацией повышающих параметров:

  • указание в полисе только опытных водителей (экономия до 30 %);
  • смена прописки на регион с более низким территориальным коэффициентом.

Для жителей Москвы оформить КАСКО всегда затратнее, чем для остальных автомобилистов, но документальный «переезд» повлияет не только на стоимость договора, но и на размер компенсации. Расценки на запчасти и услуги СТО для подсчета возьмут в том городе, прописку которого предъявил клиент. Конечно же, в столице за такие деньги восстановить машину не удастся.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх