8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Автомобилисту о КАСКО от угона и тотала: условия, стоимость, лучшие СК

16.10.2018

Полное страхование КАСКО, гарантирующее защиту от угона и ущерба, не по карману большинству обладателей транспортных средств. Чтобы обезопасить себя от серьезных финансовых затрат, водители оформляют страховку от угона и конструктивной гибели — самых серьезных последствий страховых случаев. Имея частичный договор с ограничениями, ремонтировать «железного коня» придется самостоятельно.

Что такое угон и тотал

Хищение и угон — разные понятия, четко зафиксированные в УК РФ. Угон — незаконное лишение владельца автомобиля без цели хищения. Хищение — действия, направленные на безвозмездное изъятие у собственника его машины для наживы.

Виды хищения:

  • кража — тайное завладение машиной;
  • грабеж — открытое;
  • разбой — воровство с применением силы, опасной для жизни и здоровья граждан.

Тотал — полное уничтожение автомобиля. Компания откажется выделять средства на восстановление транспортного средства, если стоимость ремонта превысит 65-75 % цены застрахованного имущества. Показатель у разных организаций отличается, его указывают в правилах страхования.

Куда обратиться

Полис КАСКО с покрытием только двух рисков (угон + тотал) встречается не очень часто, не все организации предлагают подобные страховые продукты из-за высокого уровня мошенничества.

Из ведущих компаний оформляют полисы:

  • «Тинькофф»;
  • «АльфаСтрахование»;
  • «Ренессанс»;
  • «Ресо-гарантия»;
  • «Зетта-страхование»;
  • «Ингосстрах».

Возмещение ущерба по страховке

У каждой организации — разные сроки перечисления компенсации, также отличается порядок расчетов. Со всеми нюансами важно ознакомиться до того, как стать клиентом той или иной фирмы.

Окончательная сумма к выплате зависит от нескольких факторов:

  • учет амортизации;
  • кто забирает годные остатки (компания или автомобилист).

Исключить из калькуляции износ позволит дополнительное приобретение GAP страховки.

Цена полиса

На стоимость КАСКО от угона влияет наличие современной сигнализации. Спутниковые системы дают экономию до 20 %, но оборудование обойдется недешево, как и его регулярное обслуживание. Монтировать ли дорогую аппаратуру — решать автомобилисту, исходя из его финансовых возможностей.

Если модель значится в списке наиболее угоняемых, придется ставить спутниковую сигнализацию, иначе ни одна компания не оформит договор КАСКО. Но и тут есть проблема: официальный дилер должен одобрить эксплуатацию транспортного средства с дополнительным устройством, иначе пропадет гарантия. Страхователь заплатит в пределах 2-3,5 % от рыночной цены автомобиля за частичный пакет с рисками угон и тотал.

Отказ в компенсации по КАСКО в связи с угоном

Одно из важнейших правил для каждого водителя — надежное хранение ключей и документов на транспортное средство. Меры предосторожности не помешают на массовых мероприятиях, при посещении ТЦ, спортивных соревнований и т. д. Отсутствие ключей и документов на момент угона — самая распространенная причина отказа в возмещении ущерба. Чтобы доказать свою правоту, приходится подавать иски против СК.

В «Ингосстрахе» есть отдельная платная опция с названием «Угон с ключами и документами». Только ее включение в пакет дает право на компенсацию без судебного разбирательства.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх