8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как уберечь «железного коня»: о чем важно знать автомобилисту

09.10.2018

Октябрь — самый «урожайный» на кражи транспортных средств месяц, об этом свидетельствует статистика МВД. Ночью машины угоняют с неохраняемых парковок, а в дневное время чаще всего выбирают один из автомобилей, оставленных у торговых центров или крупных магазинов.

В 2017 году злоумышленники завладели более 21 тыс. машин, еще около 20 тыс. авто хулиганы брали просто так — прокатиться с ветерком. Каждый подобный факт расследуется полицией, заводят уголовное дело по одной из статей УК РФ.

Любимые приемы: взлом и кража ключей

В поле зрения угонщиков попадают автомобили, брошенные владельцами на улице. Особенно их интересуют машины, не оборудованные автоматической сигнализацией. Преступники научились быстро открывать двери и взламывать замок зажигания, используя специальные инструменты. Если попасть внутрь не выходит, они разбивают стекло. Завести машину несложно, имея дубликат ключа, известны и другие методы. Например, есть радиоэлектронные устройства, позволяющие добраться до салона, запустить мотор и отключить сигнализацию.

Зафиксированы случаи, когда грабители приходили к продавцу машины под видом потенциальных покупателей, чтобы незаметно взять ключи.

Какие подержанные авто в зоне риска

Попытка сэкономить на качественной сигнализации — основная причина угона. Это касается и бюджетных, и элитных моделей. Если владельцы премиальных машин оформляют страховку КАСКО и могут получить компенсацию, то другим автолюбителям рассчитывать особо не на что.

Эксперты изучили статистику угоняемости разных моделей и пришли к выводу, что не всегда лидеры продаж находятся в топе.

Nissan GT-R возглавил рейтинг наиболее уязвимых машин. Шансы, что его украдут, самые высокие. «Серебро» — у седана Brilliance H530. Сигнализация на них простенькая, но владельцы не хотят тратить лишние средства на дополнительное оборудование. ГАЗ-М21 «Волга» привлекателен в качестве источника запчастей, иногда его заказывают коллекционеры. Замыкают пятерку Lexus ES и BMW M5.

Прием «удочка» эффективен для взлома моделей с системой Keyless Entry, Keyless Go и подобными названиями (бесключевой доступ). Оборудование способно считывать сигнал ключа, лежащего в кармане у водителя, и тот ничего не заподозрит.

Обстановка в Москве

По данным МВД в январе-июне 2018 г. на улицах столицы украли 1439 машин.

Какие автомобили в приоритете:

  • Hyundai Solaris;
  • Toyota Camry;
  • Kia Rio;
  • Toyota RAV4 и Land Cruiser 200.

Довольно популярны разные модели Mercedes, BMW, ГАЗ и ВАЗ.

Угон автомобиля премиум-класса приносит немало денег, поэтому воры действуют очень активно, осваивая все новые и новые методы, регулярно совершенствуя технические приспособления.

Keyless Entry: защита или угроза

Многие современные машины оснащены системой бесконтактной авторизации владельца, у которого есть ключ или брелок, обменивающийся сигналами с встроенной в машину аппаратурой. Преступники научились перехватывать их и оперативно открывать двери транспортного средства. Чтобы повысить уровень безопасности, недостаточно только новой сигнализации, желательно помнить и о других устройствах — блокировках-невидимках, электромеханических замках, телематике.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх