8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

О чем важно знать обладателю полиса КАСКО: преимущества и подводные камни добровольного автострахования

04.10.2018

Если ОСАГО гарантирует выплаты пострадавшим от действий автомобилиста, то полис КАСКО защищает машину: ее владелец получит компенсацию в случае угона, аварии, возгорания, повреждения неизвестными и других событий в зависимости от условий страхования.

Каждая компания выдвигает свои требования, если их проигнорировать, то на возмещение ущерба можно не рассчитывать. Одни организации заставляют устанавливать парктроники, другие — хранить автомобиль в ночное время на охраняемой стоянке. Нарушитель ПДД также рискует остаться без денег.

О франшизе и амортизации

Опция, возлагающая на страхователя часть расходов на ремонт, очень распространена.

Франшиза бывает:

  • условная;
  • безусловная;
  • динамическая.

Чем выше сумма, которую вносит после ДТП или иного инцидента автомобилист, тем дешевле будет стоить полис.

Выплаты осуществляются с учетом или без учета износа, это зависит от правил страхования. Если предусмотрена поправка на амортизацию, цена КАСКО будет ниже. К договору обязательно прикладывают таблицу, по которой рассчитывают износ.

Как возмещают ущерб

Страховая компания компенсирует убытки одним из способов:

  • перечисляет сумму, указанную в итоговом отчете независимого эксперта;
  • выдает направление на ремонт к официальному дилеру;
  • отправляет машину на СТО, с которой сотрудничает;
  • оплачивает восстановление в автосервисе по выбору клиента.

Дешевле обойдется договор, по которому автовладельцу полагается денежное возмещение, самый дорогой вариант — оплата услуг мастерской, выбранной страхователем.

Особенности страхования КАСКО

Добровольный полис автовладелец приобретает по желанию. Он обращается в любую страховую компанию, предварительно оценивая ее надежность, качество обслуживания, условия, отзывы коллег и другие факторы. Если сервис не понравится, он вправе пойти в другую организацию. Страховщики вынуждены конкурировать, завоевывая положительную репутацию.

Тарифы для каждого покупателя определяют индивидуально. Цена договора зависит от суммы франшизы, компенсации с учетом или без учета износа, региона, возраста и водительского опыта, цены транспортного средства и некоторых коэффициентов. Стоимость страхования одной и той же машины в разных компаниях обычно существенно отличается, рекомендуется выполнить предварительный подсчет на нескольких ресурсах. В среднем, автомобилисту придется выложить около 3-7 % от стоимости транспортного средства.
Если в полис вписано несколько водителей, пользующихся застрахованной машиной, компания учтет их параметры. Выгоднее указывать шоферов с длительным безаварийным стажем, за молодого неопытного автолюбителя потребуют существенную доплату.

Запрещено допускать к управлению лиц, не значащихся в договоре. Любое страховое событие будет признано нестраховым, в урегулировании ущерба откажут вполне законно.

Оформление КАСКО на кредитную машину обязательно для получения займа. Банковские учреждения опасаются за сохранность залогового имущества, поэтому заставляют своих клиентов приобретать расширенную страховку. Компенсация в случае угона или повреждения авто покроет все убытки.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх