8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как подсчитать причитающуюся страхователю компенсацию за угон автомобиля

02.10.2018

Страхование КАСКО — один из наиболее надежных способов защитить свою машину. Полис гарантирует возмещение убытков по многим видам страховых событий, полный пакет включает выплаты за угон и нанесение ущерба. Сумма зависит от целого ряда факторов.

Что влияет на размер компенсации

По условиям договора автовладелец получит страховую сумму, уменьшенную на один или несколько параметров:

  • Франшизу (безусловную).
  • Уровень амортизации. Определяется по специальной таблице, прилагаемой к страховке. В среднем, составляет 12-20 % за год.
  • Компенсации по другим случаям (для агрегатной страховой суммы).
  • Недополученные компанией взносы (если полис был приобретен в кредит).

Поправка на износ — наиболее распространенный фактор, значительно снижающий конечную сумму выплаты. Его включают в правила страхования чаще всего, другие параметры могут и отсутствовать.

Чтобы не терять солидные деньги, многие клиенты отдельно оформляют GAP-страховку, она возмещает собственнику транспортного средства полную стоимость машины без учета амортизации. Цена такого договора — около 1 % от установленной страховой суммы.
Дополнительное дорогостоящее оборудование, не включенное в штатную комплектацию, необходимо также страховать, иначе в случае угона за него не полагается компенсация.

Сколько придется ждать выплаты

Конкретные сроки указаны в договоре или в правилах страхования, они отличаются у каждой организации. Стандартный период ожидания результатов розыскных мероприятий — 2 месяца. Если за это время транспорт не найден, уголовное дело приостанавливают или прекращают, автомобилисту выдают соответствующее постановление. Он должен принести его в страховую компанию. Получив документ, страховщик начинает выполнять свои обязательства. Иногда клиенту частично компенсируют ущерб на начальной стадии расследования с доплатой после закрытия дела.

До момента перечисления на счет пострадавшего денежной компенсации с ним подписывают соглашение о взаимоотношениях с компанией на случай обнаружения машины.

Страхователь выбирает один из вариантов:

  • Забирает автомобиль себе, а средства возвращает СК.
  • Пользуется деньгами, передавая право собственности на машину. Транспортное средство продают, разбирают на запчасти или используют по прямому назначению.

При каких обстоятельствах возможен отказ

Судебная практика по КАСКО автомобиля довольно обширна. Не всегда решение страховщика о невыплате компенсации отвечает законодательству, но есть ситуации, в которых клиенту отказали вполне правомерно.

Пропажа ключей и документов, оставшихся в салоне украденной машины — стандартная причина, по которой клиента лишают положенных ему средств. Даже если такой пункт содержится в правилах страхования, его легко исключить через суд. В ГК РФ содержатся все законные основания для отказа в компенсации, о ключах и документах ничего не сказано. Грамотный адвокат способен без труда выиграть подобный процесс.

Если страхователь совершил определенные действия, компания откажется покрывать ущерб и будет права:

  • «угон» инициирован самим водителем с целью получения страховки;
  • клиент сообщил компании некорректную информацию, не отвечающую действительности;
  • машину оставили открытой без присмотра, сигнализация не работала.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх