8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Собственник автомобиля, не вписанный в полис как водитель, в случае ДТП платит регресс

27.09.2018

Житель Нижневартовска оформил обязательную страховку ОСАГО, указав несколько лиц, допущенных за руль. Его фамилии в перечне не было. Договор уже вступил в силу, когда автовладелец нарушил ПДД и нанес урон двум другим транспортным средствам.

Пострадавшим, как и полагается, страховщик виновника инцидента покрыл расходы на ремонт в размере 115 тыс. руб. Но компания тут же потребовала у своего клиента вернуть ей перечисленные средства, поскольку он не внес себя в полис.

Детали судебного разбирательства

Аргументы страховой организации просты: ответчик действительно приобрел договор ОСАГО, но в нем не значится его имя среди водителей машины. Купить «железного коня» может любой человек, даже не имея прав, а вот ездить на нем — только те, за кого была оплачена страховая премия. Законодательство разрешает принудительно взыскать сумму убытков с автомобилиста, который юридически не был допущен к эксплуатации машины.

Страховщик намеревался добиться через суд возврата 120 тыс. руб., включая госпошину, но автовладелец расставаться с деньгами не захотел. Он заявил, что его ответственность застрахована автоматически, ведь он выступает как собственник имущества и указан в договоре страхователем.

Решения судов низших инстанций

Ответчик выиграл дело в региональном и апелляционном судах, где его позицию поддержали. В вердикте сказано: факт оформления договора ОСАГО автовладельцем является доказательством страхования его ответственности перед пострадавшими в ДТП. Другие водители указываются по желанию, за них придется доплатить. Необязательно вносить фамилию собственника в список лиц, которым разрешено управление машиной, ведь он является основной фигурой.

Решение в пользу страхователя избавило его от финансовых обязательств перед страховщиком. Компания не согласилась с такой мотивацией и подала иск в Верховный Суд РФ.

Постановление ВС РФ

Вердикты двух предыдущих судов были отменены, а дело отправили на повторное рассмотрение. Высшая инстанция подтвердила: автовладелец имеет определенные права при оформлении договора ОСАГО на свой автомобиль. Они заключаются в выборе срока действия полиса, количества водителей. На основании данных о каждом шофере страховщик вычисляет стоимость полиса «автогражданки». Чем их больше, тем выше цена. Немалую роль играет возраст, опыт управления машиной. Если транспортное средство используют молодой автолюбитель, только получивший права, и водитель-профессионал, страховщик учтет характеристики только самого неопытного из них. Собственник транспортного средства не внес за себя платеж как за водителя, поэтому регрессные требования к нему обоснованы.

Несколько полезных рекомендаций автомобилистам

Утаивание от страховой (КАСКО, ОСАГО) важной информации не приведет к существенной экономии. В случае ДТП придется выложить кругленькую сумму из своего кармана.

Придерживаясь простых правил, автовладелец обезопасит себя от крупных финансовых затрат:

  • Вписывать в договор необходимо всех членов семьи, даже если они садятся за руль пару раз в месяц.
  • Новых водителей указывают дополнительно, своевременно обращаясь к страховщику.
  • Запрещено допускать к управлению лиц, чьей фамилии нет в договоре. Лучше прибегнуть к услугам каршеринга.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх