8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как начинающему автомобилисту выбрать полис КАСКО

20.09.2018

Полис добровольного страхования транспортного средства гарантирует его владельцу возмещение расходов на ремонт в случае аварии или другого происшествия. Водитель имеет право приобрести полный пакет или выбрать только часть опций, например, компенсацию за повреждение машины упавшим деревом, градом, за возгорание и т. д.

Формирование стоимости полиса КАСКО

В цене страхового продукта учитывают:

год выпуска машины. Транспорт старше 10 лет не подлежит страхованию;

возраст автомобилиста. Молодые водители платят значительно больше, ведь они хуже ориентируются на дороге и рискуют попасть в ДТП;

  • Характеристики объекта (модель и марка).
  • Наличие опыта управления автомобилем. Для клиентов с большим стажем делают неплохие скидки, особенно если они практически не попадают в ДТП.
  • Популярность модели у автоворов. Наиболее ходовые машины страхуют по завышенному тарифу. Каждая компания составляет свой перечень часто угоняемых ТС.
  • Длительность сотрудничества с покупателем. Постоянные потребители услуг могут рассчитывать на скидку.
  • Тип противоугонной системы, которой оборудован автомобиль.
  • Регион эксплуатации. Самые высокие цены в столице и МО.

Договор на кредитную машину обойдется значительно дороже, причем выбор страховой компании ограничен банком.

Основные способы экономии

КАСКО с франшизой существенно снижает цену договора. Если наступило страховое событие, автовладелец берет на себя часть затрат. Сумма бывает фиксированной или выражается в виде нескольких процентов от размера ущерба.

Другие варианты, позволяющие оформить КАСКО недорого:

  • отказ от дополнительных услуг (выезд аварийного комиссара, вызов такси или эвакуатора, механика и т. д.);
  • размещение машины в ночное время на охраняемой парковке;
    согласие на монтаж телематического оборудования, отслеживающего поведение водителя за рулем;
  • обслуживание в одной компании в течение нескольких лет.

Приобретение страховки в рассрочку снизит нагрузку на семейный бюджет, ведь не каждый клиент имеет высокий уровень платежеспособности.

Тарифная политика российских страховых компаний

Рост стоимости полисов, как утверждают эксперты, вызван высокой инфляцией. Стремительная девальвация национальной валюты провоцирует курсовые колебания. Цена закупаемых за границей запчастей постоянно меняется в перерасчете на рубли. Стоимость услуг на СТО также дорожает. Страховщики вынуждены ежегодно пересматривать цену договора, чтобы покрыть все расходы и не остаться в накладе.

Чем старше транспортное средство, тем дороже обойдется его страхование. На иномарки возрастом от 3 лет вообще не выгодно оформлять добровольный полис, потому что страховая премия непомерно высока.

Предварительный подсчет стоимости договора

На сайтах большинства компаний есть калькуляторы, с помощью которых легко узнать примерную цену страховки на конкретный автомобиль. Пользователь вводит информацию о модели, годе выпуска, технических характеристиках машины, данные водителя (возраст, стаж) и получает готовый результат. Выяснив стоимость КАСКО в нескольких организациях, проще определиться, где именно оформить страховку.

Есть и другой способ выяснить стоимость полиса. В среднем, она равна около 7 % от цены автомобиля.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх