8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

ОСАГО для водителя-новичка: от чего зависит цена страховки

18.09.2018

Начинающие водители не всегда адекватно реагируют на ту или иную дорожную ситуацию, не способны быстро принимать правильные решения. Риск попасть в аварию для шофера с опытом вождения до 12 мес. — свыше 50 %, до 3 лет — около 20 %. Учитывая плачевную статистику, страховые организации применяют для новичков повышенные коэффициенты при подсчете стоимости договора «автогражданки».

О категории «начинающий водитель»

Новичком вполне может оказаться автовладелец после 40, только что купивший собственную машину, или студент. Оформление полиса ОСАГО — обязательное условие для каждого из них.

Неопытные водители еще не умеют ориентироваться в потоке машин, оперативно совершать маневры, все эти навыки они получат только при регулярной эксплуатации транспортного средства. ОСАГО надежно защищает ответственность перед другими автомобилистами на период интенсивного обучения и не только.

Страховщики всегда оценивают риски сотрудничества с тем или иным клиентом. Начинающие автомобилисты слишком часто становятся виновниками досадных инцидентов, поэтому платят за договор более высокую цену. Если опытный водитель без труда справится с проблемой, новичок, скорее всего, растеряется и спровоцирует столкновение, повредив чужое имущество.

Страховщики при подсчете стоимости полиса принимают во внимание:

  • возраст покупателя;
  • стаж за рулем.

Молодыми автовладельцами считают водителей до 23 лет. Если шофер ездит на машине менее 3 лет, его относят к неопытным независимо от возраста.

Полис ОСАГО (в отличие от страховки КАСКО) покрывает затраты на восстановление транспортного средства потерпевших, в случае травмирования людей — на лечение и восстановление.

Основные составляющие цены договора ОСАГО

К базовому тарифу страховщики применяют различные коэффициенты.

Среди тех, что наиболее существенно влияют на конечную стоимость страховки:

  • возраст клиента;
  • опыт управления автомобилем;
  • регион РФ, где зарегистрирована машина;
  • сколько автомобилистов пользуется транспортным средством, их возраст и стаж;
  • количество аварий с участием авто до момента обращения за полисом;
  • срок действия договора.

Начинающие автомобилисты вынуждены тратить на страхование по ОСАГО немалые деньги.

Для них стоимость зависит прежде всего от возраста:

  • новички младше 23 лет с опытом вождения до 3 лет имеют КБМ=1,8;
  • автомобилистам старше 30, только севшим за руль, присваивают КБМ чуть ниже — 1,7.

Коэффициент бонус малус используют для корректировки базового тарифа с учетом количества страховых случаев за предыдущий период. Начинающий автолюбитель может рассчитывать на класс КБМ не выше 3-го.

Если водителя сочтут виновником ДТП в 1-й год действия договора ОСАГО, его понизят до 2 класса, исправив КБМ на 1,4. В дальнейшем, продление страховки обойдется на 40 % дороже.

Неопытного автомобилиста, ни разу не участвовавшего в аварии в течение года, поощрят снижением КБМ и 5 % скидкой.

Водитель-новичок вполне справедливо платит за договор ОСАГО больше, поскольку его шансы попасть в ДТП значительно выше, чем у автовладельца, пользующегося транспортом уже много лет. Окончательная стоимость страховки зависит от возраста, стажа за рулем, КБМ и других факторов.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх