8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Тонкости страхования по КАСКО: страховая сумма

16.08.2018

Договор добровольного автострахования — удобное и выгодное решение, но не каждый потребитель до конца разобрался в его условиях и особенностях процедуры компенсации ущерба. Раскрывается понятие «страховая сумма» обычно в соответствующем разделе правил, прилагаемых к полису.

Применение страховой суммы

Транспортное средство защищают от конкретных рисков, их перечень содержится в тексте договора КАСКО. Для каждого из них указывают страховую сумму.

Страховая сумма — наибольший размер выплаты в связи с наступлением определенного события. Если в договоре о страховании Hyundai Solaris 2012 г. по статье «нанесение ущерба» страховая сумма составляет 510 тыс. руб., то в случае ДТП автомобилисту заплатят компенсацию не выше данного лимита.

Для подсчета столь важного параметра необходим осмотр машины оценщиком. Сумма идентична реальной рыночной стоимости имущества на момент оформления страховки КАСКО.

Источники информации для экспертизы

У сотрудников страховщика, занимающихся оценкой автомобилей, имеются специальные справочники. Поиск осуществляется по названию марки, модели, типу коробки передач, мотора, и другим особенностям ТС, описанным в прилагающейся технической документации. Иногда для уточнения цены эксперты заходят на крупные торговые интернет-площадки вроде avito.ru. Перед тем, как официально зафиксировать стоимость объекта, ее согласовывают с клиентом.

Имеет ли право компания на корректировку страховой суммы

Некоторые страховщики устраивают дополнительные проверки, чтобы исключить возможные махинации. Если окажется, что сотрудник завысил страховую сумму, фактически цена машины существенно отличается, его заставят вносить изменения. Для этого придется пообщаться с автовладельцем и убедить его дать согласие на исправление документа. Менять страховую сумму уже вступившего в силу полиса КАСКО самостоятельно запрещено, такие действия нарушают законодательство.

Компенсация при угоне и полной гибели ТС

Наступление страхового события дает основания потребителю обратиться за урегулированием ущерба. Страховщик в течение оговоренного соглашением срока принимает решение о возмещении одним из способов:

  • деньгами;
  • в виде направления на СТО.

Угон или полное уничтожение машины — особые случаи, ведь убытки нанесены огромные. По условиям КАСКО в связи с угоном бывшему собственнику должны перечислить всю страховую сумму. При тотале оценивают пригодные на продажу запчасти, их стоимость вычитают из положенной компенсации.

Выплата в размере среднерыночной стоимости — явное мошенничество

Известно немало случаев, когда страховщики находят разные способы уклонения от выполнения своих обязательств. Один из самых распространенных — заниженная компенсация урона. Клиент получает не страховую сумму, установленную при покупке страховки, а выплату в размере текущей средней цены аналогичной модели на рынке. Клиенту предъявляют результаты дополнительной оценки, в которой указана более низкая стоимость транспортного средства, чем та, которая была согласована сторонами изначально.
Нарушение ст. 948 ГК РФ о недопустимости одностороннего изменения страховой суммы дает право автомобилисту обратиться в суд.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх