8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как можно снизить стоимость КАСКО?

17.07.2018

О преимуществах приобретения именно этого страхового полиса знают многие автовладельцы. Однако у него есть и один большой минус – немалая стоимость. Существуют ли способы экономии при приобретении полиса КАСКО, на что нужно обратить внимание, чтобы страховка не оказалась в ущерб кошельку?

Сигнализация

Существует рейтинг наиболее часто угоняемых авто. Чем выше по списку ваша модель, тем дороже обойдется страховка. Для того, чтобы снизить стоимость, имеет смысл установить на машину противоугонную систему. В зависимости от ее типа будет предоставлена скидка.

Например:

  • спутниковая система позволит сэкономить до 50 %;
  • механическая – не более 15 %;
  • охранно-звуковая оставит в копилке около 30 %.

Тем не менее сам факт существования противоугонной системы не является достаточным. Нужно будет предоставить договор с фирмой, предоставляющей сопроводительные услуги. При грамотном подходе за 2-3 года можно полностью возместить стоимость сигнализации за счет экономии на КАСКО.

Оценка автомобиля

В зависимости от того, какова рыночная стоимость вашей машины, определяется и цена страховки. Чем она выше, тем большую сумму придется выплатить. Поэтому зачастую компании стараются оценить авто по максимуму. Если хотите сэкономить, позаботьтесь о более скромной цифре.

Телематика

Многие фирмы сегодня предлагают установить в машине прибор, который будет отслеживать поведение водителя за рулем и отправлять эту информацию страховщику. В случае, если в течение испытательного срока езда соответствовала высокому уровню безопасности, стоимость КАСКО может быть снижена на 30 и даже 50 %.

Услуга 50/50

Еще одно дополнительное предложение, которым можно воспользоваться, заключается в том, чтобы оплатить изначально лишь половину стоимости полиса. Если за время его действия автомобиль ни разу не побывал в аварийной ситуации, оставшуюся сумму можно будет не выплачивать. А если вдруг случилось ДТП, тогда автовладелец вправе решить, обойдется ему дешевле самому оплатить ремонт или же доплатить 50 % и переложить эту обязанность на страховую фирму.

Франшиза

Это та сумма, которую в случае дорожно-транспортного происшествия владелец авто берется выплатить самостоятельно. Как правило, она варьируется в размере от 10000 до 80000 рублей. Остальное оплачивает фирма. Соответственно, чем выше франшиза, тем меньше стоит КАСКО. В итоге цена может уменьшится в два раза.

Опции

Необязательно выбирать максимальное количество возможных вариантов аварийных ситуаций для страховки. Все они влияют на конечную стоимость полиса. Можно ограничиться даже одним случаем, например, страхование от угона. Цена в результате может сократиться на 50-70 %.

Дополнительные услуги

Как и любой юридический документ, страховой договор необходимо внимательно читать. По факту может оказаться, что в него включен целый ряд опций, которые вряд ли вам когда-нибудь пригодятся. Например, эвакуация с места аварии, услуги страхового комиссара и так далее. Все это влияет на конечную стоимость полиса и повышает ее в разы.

Итоги

КАСКО – это действительно дорогая страховка. Однако есть способы значительно снизить цену на полис. Для этого нужно, прежде всего, ознакомиться со всеми условиями, предлагаемыми одной фирмой, и по возможности сравнить с другой.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх