8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как максимально защитить свою машину: тонкости добровольного автострахования по КАСКО

14.06.2018

Любой водитель ежедневно рискует попасть в аварию или повредить машину по собственной неосторожности, да и от угона никто не может себя обезопасить на все сто. КАСКО — полис, предусматривающий выплаты по многим страховым случаям, среди которых — порча транспортного средства неизвестными лицами, стихийным бедствием, кража, ДТП и др. Наличие подобной страховки придает больше уверенности, причем не только начинающим автомобилистам.

Как найти договор с подходящими условиями

Каждая компания предлагает различные страховые продукты, но выбирать оптимальный вариант необходимо с умом.

На что обратить внимание:

  • Перечень страховых случаев. Желательно включить в покрытие пожар, падение посторонних предметов, повреждение стихией.
  • Какие ограничения действуют. Например, владелец, передавший машину в аренду под такси и не сообщивший об этом, компенсацию не получит.
  • Регионы, в которых страховка не работает.
  • Процедура фиксации страхового случая.
  • Пакет документов, сроки его подачи.
  • Период, отведенный страховщику на рассмотрение дела и перечисление денег или выдачу направления на ремонт.

О «подводных камнях» страхования КАСКО

Посещая офис компании с намерением оформить полис, автомобилист должен понимать: страховщик — прежде всего коммерческая организация, созданная для получения прибыли. Менеджеры пытаются продать пакет услуг с выгодой для себя, так что условия договора следует изучать очень внимательно. Текст соглашения и Правила страхования могут содержать массу уловок, благодаря которым в дальнейшем клиенту откажут в компенсации.

Эксперты не советуют пытаться сэкономить, соглашаясь на франшизу или исключая из покрытия стеклянные элементы. КАСКО без каких-либо ограничений непременно себя оправдает, не дав страховой компании ни малейшего шанса прибегнуть к махинациям. Имея на руках полный пакет, можно заставить компанию платить через суд, если она не желает выполнять взятые на себя обязательства добровольно.

Крупные страховщики с хорошей репутацией выставляют непомерно высокие тарифы, которые недоступны многим автомобилистам. К сожалению, даже приобретение КАСКО у одной из ведущих фирм не дает полной гарантии ее порядочности — таковы реалии отечественного рынка. Под данный вид страхования не подпадают личные вещи, ценности, груз, который перевозили в машине, пассажиры и водитель страхуются отдельно.

Преимущества полиса КАСКО

Добровольное автострахование становится все популярнее, и причин тому немало:

  • Покрытие обширного перечня рисков.
  • Индивидуальный подход к каждому клиенту.
  • Различные бонусы, предлагаемые компаниями. Возможна подача заявления на выплату по мелким происшествиям без вызова полиции, скидки на полисы страхования жизни и т. д.
  • Дополнительные услуги по желанию (выезд аварийного комиссара, вызов эвакуатора, такси и т. д.).

Страхуя свою машину, автомобилист получит финансовую поддержку в разных непредвиденных ситуациях. Он выбирает вид компенсации — деньги, направление в автомастерскую по решению страховщика или на свое усмотрение.

Водитель может не переживать о том, где искать деньги в случае аварии, страховая компания решит эту проблему, причем неважно, кто именно был виновен в столкновении. Исключение — грубое нарушение ПДД,

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх