8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Адекватная цена за страхование по КАСКО: основные способы экономии

07.06.2018

Не каждый автомобилист четко знает различия между ОСАГО и КАСКО, а также разбирается в формировании тарифов на них. Этот факт не позволяет подойти к приобретению договора с умом, не переплачивая лишние деньги.

Основные виды автостраховок

Полис «автогражданки» является обязательным, без его наличия ездить запрещено. В случае ДТП компенсировать ущерб пострадавшему будет не виновник аварии, а страховая компания, правда, только в рамках действующего лимита по выплатам. Тарифы на ОСАГО устанавливает государство.

Договор КАСКО автомобилист покупает по желанию. Страховка защищает машину в самых непредвиденных ситуациях — при угоне, ДТП, повреждении стихийным бедствием или неизвестными лицами. Стоимость полиса не регламентируется никакими законодательными нормами, страховые компании самостоятельно вводят коэффициенты, применяют скидки и т. д.

Полис КАСКО настоятельно рекомендуют молодым автомобилистам, а также невнимательным водителям, часто попадающим в неприятности. Полис пригодится обладателям дорогих иномарок, ведь их запросто могут угнать.

Составляющие цены договора КАСКО

Размер страховой премии напрямую зависит от рыночной стоимости машины, которую считают страховой суммой. Компенсация по КАСКО ни при каких обстоятельствах не превысит цену автомобиля, обычно она всегда меньше. Один из факторов, снижающих выплаты — амортизация. Износ начисляется помесячно, соответствующую таблицу прикладывают к полису.

Базовый тариф меняется в связи с применением нескольких коэффициентов, учитывающих:

  • возраст водителя;
  • стаж за рулем (в том числе безаварийный);
  • внесение страхуемой машины в перечень наиболее угоняемых;
  • регион;
  • параметры авто, год его выпуска.

Полученные сведения обрабатывают и вносят в формулу, чтобы вычислить окончательную стоимость договора для конкретного лица.

Как недорого оформить КАСКО

КАСКО — дорогое довольствие, далеко не каждый автомобилист выкроит из семейного бюджета нужную сумму. Покупатель может прибегнуть к нескольким способам, позволяющим сэкономить.

Франшиза — опция, вводящая частичную финансовую ответственность водителя в случае аварии или другого происшествия. Клиент обязуется за свой счет устранить повреждения, если ущерб не превышает действующей франшизы. Серьезные дефекты — проблемы страховщика, но из предназначенной на восстановление суммы вычтут франшизу. Чем выше размер опции, тем больше скидка на полис.

Стоимость договора зависит от вида покрытия убытков. Страховой компании удобнее оплатить ремонт на СТО-партнере. Дороже всего обойдется страховка с гарантированным направлением к официальному дилеру.

Если условия страхования предусматривают поправку на амортизацию запчастей при калькуляции ущерба, цена КАСКО будет вполне приемлемой.

Виды страховой суммы:

  • агрегатная — уменьшается на размер каждой выплаты;
  • неагрегатная — подобных ограничений нет.

Полис КАСКО с агрегатной суммой — самый дешевый, хотя менее выгодный. Если машину страхуют от угона, важно обеспечить ей достаточный уровень безопасности: оборудовать современной противоугонной системой и побеспокоиться о надежном хранении в ночное время. Снизив риск хищения транспортного средства, его владелец вправе рассчитывать на скидку. Есть и другие варианты экономии: приобретение ОСАГО и КАСКО в одной компании, единовременная оплата страховки.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх