8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как оформить автостраховку через интернет

29.05.2018

Для того, чтобы сделать страховые продукты более доступными, с 2015 года каждая страховая компания обязана продавать полисы ОСАГО дистанционно. В интернете готовы предложить и другие виды договоров, например, КАСКО. Но далеко не каждый автомобилист знает, как правильно заполнить все графы, да и количество продавцов на рынке достаточно большое, у каждого из них — свои условия.

Покупка КАСКО онлайн

И электронный, и бумажный бланки являются действительными, покупатель предоставляет страховщику аналогичный пакет документов независимо от способа приобретения.

Алгоритм действий:

  • подсчет стоимости полиса, страховой суммы с учетом различных факторов;
  • внесение данных в специальную форму на сайте компании;
  • оплата КАСКО и получение договора на электронную почту.

Договор вступит в силу с момента перечисления страховой премии. При подаче заявления на компенсацию к пакету документов прикладывают распечатанный электронный полис добровольного автострахования.

Почему услуга доступна не всем автомобилистам

Выдача бланков через интернет — это удобно для обеих сторон, однако у компании нет возможности осмотреть застрахованный автомобиль, оценив его реальное состояние. В связи с этим страховщики устанавливают определенные ограничения:

  • полисы оформляют исключительно на новые машины (транспортное средство нынешнего или прошлого года выпуска);
  • авто должно быть на гарантии, покупка осуществляется только в салоне у официального дилера;
  • оплата за транспорт внесена одним платежом. Кредитные машины через интернет не страхуют.

Конструкторы для вычисления цены полиса

На сайтах страховых компаний покупателям доступны специальные онлайн-калькуляторы, позволяющие предварительно прикинуть стоимость договора. Они разработаны и для ОСАГО, и для КАСКО.

В первом случае форма довольно небольшая, главное, ничего не перепутать, иначе результат окажется некорректным. С КАСКО все сложнее: большое количество коэффициентов и различных параметров собьет с толку любого пользователя. Он должен разбираться во многих понятиях, например, отличать виды франшизы и страховой суммы.

К сожалению, некоторые компании не размещают на своих порталах подобные конструкторы, приходится обращаться непосредственно к сотрудникам фирмы, что занимает дополнительное время.

В интернете можно найти сервисы, с помощью которых легко можно посчитать, сколько стоит КАСКО на машину сразу в нескольких компаниях. Но они не всегда учитывают полный набор опций, введенных той или иной организацией, поэтому предпочтительнее все же пользоваться официальными ресурсами.

Преимущества и недостатки покупки КАСКО через интернет

Электронный полис — юридически значимый документ:

  • Применяется аналогично бумажному. По нему получают выплаты в связи с наступлением страхового случая.
  • Процедура обращения за компенсацией стандартная.

Из минусов электронного КАСКО — существенные ограничения, он доступен только определенному контингенту автовладельцев. Новые машины обычно страхуют прямо в салоне, так что покупателей КАСКО онлайн пока очень мало.

Страховщики категорически не хотят выдавать дистанционно полисы на б/у автомобили, ведь у них нет возможности осмотреть машину, а верить на слово собственнику никто не решится.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх