8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Ответственность виновника ДТП за последствия аварии: суброгация

10.04.2018

Страховая компания водителя, спровоцировавшего столкновение, возмещает ущерб в пределах 400 тыс. рублей по договору ОСАГО. Если лимит превышен, виновнику придется платить из своего кармана. Наличие у потерпевшего полиса КАСКО — дополнительные неприятности для нарушителя ПДД, ведь ему придется иметь дело с СК, продавшей этот документ.

Понятие суброгации

Страховщик, компенсировавший убытки своему клиенту по договору КАСКО, вправе принудительно взыскать всю выплаченную сумму с виновника аварии. Но эта возможность появляется только тогда, когда урон превышает лимит по «автогражданке».

Обезопасить себя от подобного развития событий вполне реально, для этого оформляют полис ДСАГО, увеличивающий максимальный порог выплат по ОСАГО. Размер компенсации пострадавшему выбирает страхователь исходя из своих финансовых возможностей. Учитывая, что в последнее время активно покупают элитные иномарки, дополнительная страховка не помешает.

Как заплатить меньше

У большинства водителей нет ДСАГО, поэтому в случае крупного ДТП им приходится частично возмещать убытки, оплачивая восстановление автомобиля потерпевшего. Но иногда виновнику выставляют непомерный счет, причем есть вполне обоснованные подозрения о попытке обмана.
Прежде всего, нужно взять контакты пострадавшего, чтобы выяснить сумму ущерба после аварии. Возможно, 400 тыс. руб. вполне хватит на ремонт и вопрос будет закрыт. Если лимит превышен, стоит сразу связаться с СК и уладить все финансовые претензии по суброгации.

Обязательно попросите предъявить какой-либо документ, подтверждающий сумму убытков:

  • счет из автомастерской;
  • смету, составленную СК;
  • заключение независимого эксперта.

Манипуляции с цифрами — излюбленная схема страховщиков, доверять их выводам опасно. Завышение ущерба — способ извлечь максимальную пользу из ситуации. Для проверки калькуляции пригодится помощь квалифицированного специалиста.

Судебный процесс

Получение письменной претензии — первый этап урегулирования спора, хотя в некоторых случаях компании не тратят на это время и сразу подают в суд. Автомобилисту приходит повестка и он становится полноправной стороной судебного разбирательства. Для начала, ему стоит изучить материалы дела и проконсультироваться с юристом, который разработает наиболее эффективную стратегию защиты и, по возможности, снизит сумму исковых требований.

Должник, которому придется выплачивать немалые средства, может просить о рассрочке, подав соответствующее ходатайство в зале суда. Не стоит оттягивать решение проблемы, если шансов снизить размер претензий нет. После предоставления справок о сложном материальном положении судья, вероятно, согласится на погашение долга частями.

Как быть, если превышен лимит по «европротоколу»

Прикинув на глаз сумму ущерба и оценив ее меньше, чем в 50 тыс. руб., водители принимают решение не вызывать сотрудников ГИБДД. Позже оказывается, что ремонт обойдется дороже. Пострадавшему придется или доплачивать свои деньги, или требовать недостающие средства у виновника столкновения. Если СК компенсировала убытки по КАСКО, она непременно пришлет счет, чтобы возместить свои расходы. Снять вопрос о суброгации можно, если взять с пострадавшего расписку об отсутствии каких-либо претензий.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх