8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как застраховать дополнительное оборудование по КАСКО

05.04.2018

Многие автовладельцы считают, что покупая полис добровольного страхования, они получают защиту всех элементов машины, но это не так. Договор распространяется только на штатную комплектацию завода-изготовителя. Даже если эксперт обнаружил дополнительную аппаратуру, осматривая транспортное средство перед оформлением КАСКО, это не значит, что он внес ее в перечень застрахованных позиций.

Подходы к страхованию дополнительного оборудования

У разных компаний условия отличаются. Клиент может столкнуться с такими нюансами:

  • отказ от страхования автомагнитол и комплектующих, которые легко демонтировать;
  • выделение лимитов — страховая сумма не превышает определенного процента от стоимости ТС;
  • некоторые части машины считают дополнительным оборудованием;
  • учет амортизации.

Если страховщик по умолчанию принимает на страхование исключительно заводскую комплектацию, то даже на такие «мелочи» как литые диски, другая противоугонная система оформляют отдельный договор. Некоторые компании считают их частью автомобиля, не требуя какой-либо доплаты.

До приобретения полиса КАСКО нужно проконсультироваться у сотрудника СК, что именно будет охвачено полисом, а какие детали придется защищать дополнительно.

Процедура страхования

Как определяют страховую сумму по оборудованию:

  • просят клиента предоставить документы, в которых зафиксирована его цена;
  • стоимость указывают со слов автовладельца, но в случае наступления страхового события придется предъявить подтверждающие квитанции.

Автомобилист довольно часто сталкивается с такими сложностями:

  • При утере необходимых документов СК не может точно выяснить размер выплаты и отказывает в урегулировании ущерба или платит меньше, чем положено.
  • Клиент неправильно называет цену оборудования, потом выясняется, что она значительно отличается от реальной. Страховщик решает, что его хотят обмануть.
  • Компания и страхователь разошлись в оценке страхуемого имущества. Например, СК сделала поправку на износ, что существенно меняет конечную стоимость, хотя водитель исправно платил премию без учета амортизации.

Все застрахованное дополнительное оборудование фотографируют и описывают его характеристики. Осуществив необходимые подсчеты, автовладельцу сообщают о размере взноса.

Полезные рекомендации

Несмотря на то, что страхование дополнительных элементов — дело несложное, каждый этап желательно контролировать лично. Так, заранее выясняют, какие части машины, аппаратуру не страхует данная компания. Иногда сотрудники превышают свои полномочия, включая в перечень запрещенные позиции. В дальнейшем, когда ошибка выясняется, клиенту возвращают платеж, но ремонт приходится выполнять за свой счет.

Не менее важная задача — следить за формулировками. Размытые фразы, двузначность в дальнейшем всегда трактуется в пользу страховой компании. Желательно убедиться, что компенсируется не только стоимость дополнительного оборудования, но и его монтаж при повреждении или краже. Эта услуга иногда стоит столько же, сколько и сам элемент.

Если установка новой детали произошла после приобретения договора КАСКО, сразу же уведомляют об этом компанию, а также интересуются условиями страхования.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх